ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2007, 11:46

Муниципальные контракты на поставку иномарок Петросовету признаны незаконными

Прокуратурой города Петрозаводска выявлено нарушение процедуры заключения муниципальных контрактов на поставку иностранных автомобилей для нужд Петрозаводского городского Совета, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
В апреле 2006 года Петросоветом на основании муниципальных контрактов, заключенных с ООО "Восток Авто" и ООО "Палома Авто", были приобретены два автомобиля "HYNDAI SONATA", стоимостью 521700 рублей каждый. Однако при заключении договоров с поставщиками не были приняты во внимание рекомендации конкурсной комиссии.
По результатам проверки прокурором Карелии были направлены иски в Арбитражный суд республики о признании недействительными муниципальных контрактов и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата сторонами друг другу полученного по сделке.
Решениями суда от 27 апреля и 29 мая т.г. исковые требования прокурора удовлетворены.
Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что договоры купли-продажи заключены с нарушением требований статей 31 и 35 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации являются ничтожными.
В части применения последствий недействительности сделки, суд обязал Петрозаводский городской Совет возвратить автомобили поставщикам. ООО "Восток Авто", с учетом износа автомобиля, должен возвратить Петросовету 357 тысяч рублей, а ООО "Палома Авто" - 521700 рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама