ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 июня 2007, 16:35

Депутаты приступают к выборам

Первое летнее заседание Законодательного cобрания Санкт-Петербурга, состоявшееся 6 июня, ознаменовалось рядом важных для города событий. Парламентарии избрали голосованием в два тура председателя Контрольно-счетной палаты (КСП), полномочного представителя собрания по связям с почетными гражданами, а также запустили процедуру избрания уполномоченного по правам человека, которого не могут выбрать уже 10 лет. А вот ожидавшийся всеми вопрос о проведении референдума по вопросу строительства в северной столице административно-делового центра и 400-метрового небоскреба так и не был внесен в повестку заседания.

Референдум снова откладывается
Вопрос о референдуме по строительству "Газпром-Сити" (или "Охта-центра") в устье реки Охты должен был быть внесен в повестку заседания фракциями КПРФ и "Справедливая Россия". Однако этого долгожданного события так и не произошло. По словам источника ЗАКС.Ру в "Справедливой России", вопрос о референдуме на фракции даже не обсуждался. Напомним, что это должна была быть уже третья попытка провести плебисцит по вопросу высотного строительства в северной столице. Две инициативные группы, образовавшиеся в декабре прошлого года, намерены задать петербуржцам следующий вопрос: "Согласны ли Вы с тем, что предельные высоты разрешенного строительства зданий и сооружений, указанные в градостроительных регламентах, входящих в правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга, не могут превышать предельных высот зданий и сооружений, установленных для соответствующих территорий постановлением правительства Петербурга от 28.04.2004?". Однако обсуждение вопроса об организации референдума уже не в первый раз затягивается парламентариями, которые, кстати, после заседания посетили презентацию проекта делового центра, организованную Газпромом.

Омбудсмену быть
Прежде чем перейти к выборам председателя Контрольно-счетной палаты Петербурга, парламентарии запустили процедуру избрания уполномоченного по правам человека в городе на Неве. На этот раз попытка избрания омбудсмена станет уже десятой начиная с 1998 года. В северной столице до сих пор нет человека, отвечающего за права горожан, хотя институт омбудсмена является неотъемлемой частью общественной жизни во всех западноевропейских странах.

На заседании в среду депутаты внесли изменение в процедуру избрания уполномоченного. По мнению единоросса Игоря Риммера, омбудсмена необходимо выбирать не голосованием в два тура при использовании бюллетеней, а депутатскими ключами. "Мы упростим процедуру избрания, а значит быстрее выберем уполномоченного по правам человека", - заявил законодатель. Причем избранным будет считаться тот кандидат, который получит больше половины депутатских голосов. Такое изменение вызвало недовольство некоторых коллег Риммера, настаивавших на недемократичности новой схемы выборов. Однако законопроект с таким изменением был принят лишь в перовом чтении, поэтому избрание уполномоченного (если оно состоится) пройдет пока по старой схеме.

А состояться выборы уполномоченного по правам человека в городе должны еще до летнего перерыва в работе Заксобрания. Решение о запуске процедуры избрания омбудсмена должно быть опубликовано в ближайшие три дня, следовательно, в течение двух недель будут предложены кандидатуры на эту должность. Выдвигать кандидатов могут губернатор Петербурга, депутаты Заксобрания и Госдумы, депутатские объединения и фракции, представители органов местного самоуправления, общественные объединения и региональные отделения политических партий. Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов сказал, что депутаты постараются избрать омбудсмена "до летних каникул".
Среди наиболее вероятных претендентов на пост омбудсмена называются два бывших депутата Законодательного собрания: нынешний советник губернатора Петербурга Игорь Михайлов и яблочница Наталия Евдокимова.

"Исключительно порядочный" председатель КСП
Напомним, что основными задачами КСП являются осуществление контроля за исполнением доходных и расходных статей городского бюджета, а также контроль финансовой деятельности администрации Петербурга, в том числе контроль за реализацией принимаемых Заксобранием законов о бюджете и финансах.

Претендентов на должность председателя КСП было четверо: это экс-депутаты петербургского парламента Владимир Еременко и Вадим Лопатников, временно исполняющая обязанности главы КСП Наталья Литвинова, а также Дмитрий Василенко. Выступить перед депутатами изъявили желание только двое: Литвинова и Лопатников. Первая сказала о том, что ее выдвижение это "не только личное желание возглавить КСП, но и желание сотрудников этого контрольного органа". А вот недавний парламентарий говорил много больше. Он напомнил о своем опыте работы в Бюджетно-финансовом комитете ЗакСа третьего созыва и "других контрольных органах", о своих трех высших образованиях. Упомянул он и губернатора Петербурга, отметив заслуги Валентины Матвиенко "в существенном увеличении бюджета города". Свою задачу на посту председателя КСП Лопатников сформулировал так: "Каждый рубль и копейка должны работать на благо города и горожан". Для этого он пообещал в своей работе руководствоваться принципами "законности, объективности и гласности".

Сомнений в том, что именно Лопатников займет пост председателя, практически не осталось. Во второй тур голосования прошел и его бывший коллега по депутатскому корпусу Владимир Еременко, однако он в итоге не получил ни одного голоса, в то время как Лопатникову оказали доверие 41 депутат. По словам нынешнего главы БФК в ЗакСе Владимира Барканова, кандидатура Лопатнкова появилась не без помощи этого органа парламента. "Лопатников порядочный человек, который разбирается в контрольных функциях", - сказал Барканов. Ему вторил и спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов: "Новый глава КСП исключительно порядочный человек".

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама