ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2007, 17:33

Миронов: Должность сенатора в ближайшие годы может стать выборной

Принцип формирования Совета Федерации может измениться уже к 2008-2009 годам, и сенаторов будут избирать прямым голосованием населения, считает председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов, сообщает РИА.
"Я считаю, что уже в 2008-2009 годах мы внесем такую инициативу", - заявил он в четверг на встрече со студентами Тульского государственного университета.
Сейчас члены Совета Федерации назначаются главами регионов или по решению законодательных собраний субъектов Федерации.
Миронов отметил, что, как он предлагал ранее, в эти же сроки можно было бы внести изменения в конституцию, касающиеся увеличения срока президентских полномочий.
"И если мы будем менять конституцию по этому поводу, может быть, стоит внести изменения в конституцию, касающиеся формирования Совета Федерации", - сказал он.
По словам Миронова, в соответствии с разработанной технологией, одного кандидата в сенаторы от региона будет предлагать губернатор, а второго - законодательное собрание. После этого по предложенным кандидатурам в регионе будет проводиться голосование.
"Подобная схема позволит не нарушить требования конституции, в которой указано, что Совет Федерации формируют регионы, исполнительные и законодательные ветви власти", - считает спикер Совета Федерации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама