ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2007, 16:16

Прокурором Калининградской области возбуждено в отношении бывшего главы муниципального образования "Зеленоградский район", нынешнего депутата Горсовета

Уголовное дело за превышение должностных полномочий, повлекшее недополучение неналоговых доходов в сумме более 38 миллионов рублей возбуждено прокурором Калининградской области возбуждено в отношении бывшего главы муниципального образования "Зеленоградский район", нынешнего депутата Горсовета. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 7 июня прокурором Калининградской области в отношении Владимира Шегеды, который в настоящее время является депутатом городского Совета депутатов муниципального образования "Зеленоградское городское поселение" возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).
Шегеда подозревается в том, что в сентябре 2004 года незаконно внес изменения в постановления о предоставлении расположенных в поселке Рыбачий Зеленоградского района земельных участков общей площадью более 70 гектаров и в договоры их аренды. Согласно этим изменениям арендная плата за землю начислялась не с момента предоставления земельных участков, что предусмотрено действующим законодательством, а с момента получения арендаторами разрешений на строительство. Тем самым Шегеда своим решением незаконно предоставил Обществам с ограниченной ответственностью "Запад Инвест", "ЗападСтройтрест", "Западрегионстрой", "АквамаринСтройИнвест", "ПегионНефтегаз" льготы на неналоговые доходы местного бюджета в виде отсрочки уплаты арендной платы на неопределенный срок. В период с 2004 года по настоящее время арендная плата за пользование вышеуказанными земельными участками арендаторами на основании решений Шегеды не выплачивается. В связи с незаконным освобождением указанных юридических лиц от арендной платы за землю местный бюджет муниципального образования "Зеленоградский район"! недополучил неналоговые доходы в сумме более 38 миллионов рублей.
Нарушения бюджетного законодательства были выявлены отделом по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области. В настоящее время прокурором Зеленоградского района Калининградской области готовятся исковые заявления в районный суд о признании постановлений о предоставлении земельных участков и договоров их аренды незаконными. Производство предварительного следствия поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры Калининградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама