ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 июня 2007, 15:39

Смольный от полетов не отказался

Очередное заседание петербургского парламента, состоявшееся в среду 13 июня, было посвящено по большей части бюджетному процессу. Депутаты в течение часа обсуждали во втором чтении корректировки основного финансового документа города на 2007 год и соответствующие поправки к нему, а также жаркие дискуссии (правда, в закрытом режиме) вызвал законопроект, внесенный губернатором северной столицы о трехлетнем бюджетном планировании. Кроме того, законодатели из фракции "Единая Россия" уделили внимание инциденту, произошедшему с фотокорреспондентом газеты "Деловой Петербург", который подвергся нападению 2 апреля во время выполнения редакционного задания.

Первым делом единороссы внесли с голоса в повестку заседания проект постановления собрания "Об обращении к прокурору Санкт-Петербурга". Причиной обращения к Сергею Зайцеву стал инцидент, произошедший в начале апреля с фотокорреспондентом "Делового Петербурга" Андреем Кульгуном. Журналист был избит сотрудниками одного их охранных предприятий во время выполнения своей профессиональной деятельности. А петербургские медведи вызвались защитить корреспондента. Как говорится в обращении, 3 апреля Андрею Кульгуну "были нанесены телесные повреждения сотрудником охранного предприятия "Паритет" во время проведения собрания пайщиков колхоза "Новый Свет". По словам координатора фракции едроссов в Заксобрании Вячеслава Макарова, до сих пор заявителями не получен ответ о принятом правоохранительными органами решении относительно этого дела. "Учитывая огромную социальную значимость и резонансный характер вопросов нарушения прав журналистов в Санкт-Петербурге в последнее время, полагаем необходимым уделить особо пристальное внимание дальнейшему развитию ситуации", - полагают единороссы.

Данный факт интересен с точки зрения действий петербургских парламентариев после прошедшего в северной столице 15 апреля "Марша несогласных". Напомним, что тогда во время работы на марше сотрудниками ОМОНа были избиты десятки представителей прессы, однако подобных обращений со стороны депутатов не последовало. А спикер парламента Вадим Тюльпанов даже заявил, что правоохранительные органы во время марша действовали согласно законодательству. В очередной раз приходиться констатировать использование двойных стандартов некоторыми политическим силами Петербурга.

Однако важнейшей темой заседания ЗакСа стали принятые поправки к законопроекту "О бюджете Санкт-Петербурга на 2007 год". Согласно поправкам губернатора доходная и расходная части бюджета будут увеличены на 4,5 миллиарда рублей за счет "налоговых и неналоговых доходов". Причем основными приоритетами по распределению средств станут капитальный ремонт жилых помещений, дорог, ассигнования пассажирским предприятиям, развитие образования и здравоохранения. Но главной новостью стал отказ Смольного от дополнительных средств на организацию собственного авиапарка. Этот вопрос был одним из самых обсуждаемых во время первого чтения законопроекта в мае, ведь предполагалось выделение дополнительных 500 миллионов рублей для закупки городским правительством "не менее 2 самолетов и 2 вертолетов". Мнения депутатов тогда разделились: если единороссы в полном составе поддержали такую инициативу администрации города на Неве, то некоторые парламентарии из других фракций восприняли эту идею в штыки. Так, справедливоросс Алексей Ковалев назвал намерения чиновников Смольного передвигаться на собственных крылатых машинах "полным бредом".

Тогда же во время принятия поправок к бюджету стало известно, что Смольный отказался от дополнительных средств на эти нужды. По словам председателя Бюджетно-финансового комитета собрания Владимира Барканова ему не известны причины этого, однако пресловутые 500 миллионов рублей были перераспределены на "благоустройство городских районов".

Что же касается законопроекта "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге", то его принятие было вызвано изменениями в российском бюджетном кодексе и переходе на трехлетнее бюджетное планирование. Чтобы обсудить все нюансы этого документа в работе собрания был даже объявлен небольшой перерыв, во время которого парламентарии в кабинете председателя пришли к единому мнению, и единогласно одобрили принятие законопроекта. Законодатели намерены принять закон о бюджетном процессе в целом еще до окончания весенней сессии, последнее заседание которой намечено, напомним, на 4 июля.

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама