ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2007, 12:36

Александр Меркушев: "Коррупция в Карелии носит системный характер"

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, депутат парламента Карелии, секретарь рескома КПРФ Александр Меркушев, комментируя арест и.о. замминистра промышленности и природных ресурсов Панова, высказал небезобидное для руководителей республики суждение, в частности сказав: "создаётся впечатление, что главным содержанием так называемых "реформ" было полное освобождение бюрократии от всякого контроля. Для них бороться с коррупцией - всё равно, что пытаться избавиться от собственного скелета". Как отмечают эксперты Центра политических и социальных исследований Карелии, Меркушев, характеризуя ситуацию, напомнил, что недавно парламентарии единороссы, выкрутив руки своим коллегам по Законодательному Собранию, передали право распоряжения петрозаводской землёй именно тому самому министерству промышленности и природным ресурсам, сотрудник которого причастен к коррупционной деятельности. "Несколько месяцев назад фракция "Единой России" протащила закон о передаче права распоряжаться землей от городской власти к республиканской. Попутно была подвергнута "репрессиям" и парламентская оппозиция, возражавшая против этого. Теперь же оказывается, что то министерство, которое должно распоряжаться землей в Петрозаводске, само заражено коррупцией!", - подчеркнул парламентарий.
Также Александр Меркушев отметил, что коррупция в Карелии носит "системный характер" и что все последние громкие дела "тому подтверждение". Народный избранник усомнился и в том, что все деньги предназначались лишь одному Панову. "Взятка в 46 миллионов одному лицу это нонсенс. Вопрос с кем должен был делиться чиновник такой большой суммой?", - резюмировал Меркушев.
Отметим, что парламентская фракция КПРФ будет требовать, чтобы министр промышленности и природных ресурсов Карелии Сергей Денисов объяснился на заседании Карельского ЗакСа относительно дел, творящихся в его ведомстве, некоторые из которых уже квалифицированы как уголовные.
Напомним, что 9 июня правоохранительными органами республики был задержан заместитель министра промышленности и природных ресурсов Карелии Валерий Панов в тот момент, когда он брал взятку в размере 46 миллионов рублей. По факту произошедшего прокуратура Карелии возбудила уголовное дело по статье 290 (взятка в особо крупном размере), статье 285 (злоупотребление служебным положением) и статье 289 (незаконное участие должностного лица в предпринимательской деятельности).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама