ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2007, 16:25

Журналист "Новых колес" оспаривает свое заключение под стражу

Арестованный журналист калининградской газеты "Новые колеса" Олег Березовский подал кассационную жалобу в Псковский областной суд сообщило "ПсковИнформбюро". Тем самым журналист обжаловал постановление судьи Псковского районного суда от 14.06.2007., которым ходатайство об изменении меры пресечения отсталость без удовлетворения.
Другой фигурант судебного разбирательства депутат Калининградской областной Думы, учредитель газеты "Новые колеса" Игорь Рудников заявил, что "СИЗО это самое суровое наказание" и обвинитель обязан доказать, что обвиняемый должен содержаться под стражей.
"Нам отказали изменить меру пресечения содержание под стражей на подписку о невыезде или под залог потому, что суд посчитал доводы стороны защиты неубедительными. Но оснований для заключения нет, заявил Рудников. К тому же, держать журналистов в СИЗО по обвинению в клевете просто смешно, тогда как граждане, обвиняемые и по более серьезным преступлениям, находятся на свободе. Нам уже поступили предложения о предоставлении жилья и залога, но суд это не учел".
Говоря о цели преследования, Игорь Рудников предположил, что в сентябре 2007 года истекает срок полномочий председателя Калининградского областного суда Виктора Фалеева, и ему "кровь из носа" нужен обвинительный приговор, чтобы усидеть на этой должности. К тому же в отношении Фалеева в газете было несколько негативных публикаций. Подсудимый также обратил внимание на тот факт, что Виктор Фалеев и председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев однокашники.
"Содержание под стражей способ давления. Если будем умирать, то и тогда меру пресечения не изменят. У меня в свое время была открытая черепно-мозговая травма, поэтому периодически требуется принимать лекарства, но тюремный врач сказал, что таких таблеток в его арсенале нет", сообщил Рудников.
Депутат Калининградской областной Думы, учредитель газеты "Новые колеса" Игорь Рудников и журналист этой газеты Олег Березовский обвиняются в применении насилия без причинения вреда здоровью 22 милиционерам и в публикации в газете "Новые колеса" "не соответствующих действительности" скандальных статей, "изобличающих" представителей калининградской элиты в злоупотреблении служебным положением. В отношении этих граждан возбуждены уголовные дела, объединенные в одно судопроизводство: по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама