ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июля 2007, 16:05

Уголовное преследование Рудникова и Березовского может быть прекращено

В четверг Псковский районный суд должен вынести решение по ходатайству журналистов калининградского еженедельника "Новые колеса" о прекращении против них уголовного преследования сообщило ПсковИнформбюро. Ходатайство было подано в среду на очередном судебном заседании, которое рассматривает дело по обвинению Рудникова и Березовского в клевете и причинении насилия 22 сотрудникам милиции.
В своих ходатайствах журналисты ссылаются на множество нормативных актов. Одним из обстоятельств для прекращения дела является то, что в отношении депутатов, каковыми они являлись (а Игорь Рудников является до сих пор), уголовное дело может быть возбуждено в случае заключения коллегии из трех судей.
По словам Рудникова и Березовского, судебная коллегия никогда не давала согласия на привлечение их в качестве обвиняемых, что следует из материалов дела. И с представлением о даче такого заключения, по словам Рудникова и Березовского, прокурор не обращался. Это является нарушением процессуальной нормы и является достаточным основанием для прекращения дела.
Кроме того, подсудимые указали на то, что состав суда, установившего признаки преступления в действиях обвиняемых, был незаконен. Так как в соответствии с УПК судьи не могут участвовать в производстве по уголовному делу, если имеются обстоятельства, дающие основания полагать, что они прямо или косвенно заинтересованы в ходе данного уголовного дела. При наличии подобных обстоятельств судья обязан самоустраниться от производства по данному уголовному делу.
Еще до вынесения заключения о наличии состава преступления судебной коллегией 4 июня 2004 года Конференция судей Калининградской области приняла постановление, в котором была дана негативная правовая оценка деятельности подсудимых. Кроме того, подсудимые отметили, что председатель Калининградского суда Фалеев был признан потерпевшим также до принятия решения коллегией.
Все это дало основания полагать Березовскому и Рудникову, что судьи, принявшие решение о наличии состава преступления в действиях обвиняемых, были заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
Позже они сами по этим обстоятельствам самоустранились от данного дела. Обстоятельства их заинтересованности подтверждены и Верховным судом РФ, который перевел рассмотрение дела в другой субъект Федерации, пишет КНИА.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама