ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2007, 12:18

С Ларисой Арап, насильно упрятанной в психбольницу, намерен встретиться консул США

Американский консул Бенжамин Волауэр намерен встретиться с оппозиционной активисткой Ларисой Арап, которую насильно поместили в мурманскую психиатрическую больницу, сообщает "Эхо Москвы". Накануне он заявил о недопустимости подобных мер. Как сказал дипломат, он потрясен тем, что в современной России так ущемляются права человека. "Такого не должно происходить в демократической стране", - сказал Волауэр.
Напмоним, что ранее Лукин договорился с главой Независимой психиатрической ассоциации России Юрием Савенко. Тот обещал сформировать группу, которая проведет освидетельствование.
В Совете при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека от каких-либо комментариев в связи с делом Арап воздержались.
Тем временем лидер движения "За права человека" Лев Пономарев назвал происходящее с Ларисой Арап примером "репрессивной психиатрии". По мнению Пономарева, в современной России примеры "карательной психиатрии" насчитываются уже десятками. В ситуации Ларисы Арап ей повезло больше - о ней узнала общественность. Правозащитники обещают привлечь к этому делу внимание международных правозащитных организаций, которые уже заинтересовались происходящим в Мурманске.
"В деле о насильственной госпитализации Ларисы Арап есть огромное количество нарушений закона и прав человека ", - подчеркнул Лев Пономарев. Он сообщил, что в связи с делом Арап его организация направила письма генпрокурору РФ, заместителю генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу и прокурору Мурманской области. Правозащитники требуют возбудить уголовное дело, сообщает Newsru.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама