ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 февраля 2003, 14:24

Петербургский парламент может обсудить вопрос совмещения губернаторских и думских выборов

12 февраля координатор фракции Единая Россия в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Константин Сухенко заявил, что городскому парламенту уже в ближайшее время необходимо обсудить вопрос совмещения выборов губернатора Санкт-Петербурга, намеченных на май 2004 года, с выборами в Государственную Думу РФ, намеченными на декабрь 2003 года.
По российскому законодательству выборы главы исполнительной власти региона могут быть совмещены с выборами в федеральный парламент или с выборами главы исполнительной власти государства.
Таким образом, парламентское большинство перешло в контрнаступление и попыталось шантажировать Смольный возможным переносом срока выборов губернатора города. Совершенно очевидно, что данное заявление следует рассматривать в контексте общей борьбы в Мариинском дворце. Можно говорить о том, что конфликт уже перешел грань обычной борьбы за распределение портфелей в Законодательном собрании и вышел на качественно новый уровень обсуждения проблемы.
Тем не менее перенос выборов на декабрь невыгоден исполнительной власти города, так как в этом случае существенно сокращается срок возможного проведения через городской парламент поправок по третьему сроку Владимира Яковлева.
С другой стороны, выборы в декабре могут быть использованы Смольным в качестве шантажа Кремля. Ведь в этом случае правительство города может пойти ва-банк и сорвать победоносное движение к победе партии власти, что явно не на руку московской политической элите.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама