ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2007, 16:21

Игорь Рудников убеждён, что суд над ним носит политический характер

"Процесс над нами носит политический характер" заявил ПАИ учредитель калининградской газеты "Новые колёса", депутат Калининградской областной Думы Игорь Рудников. "Это очевидно из показаний потерпевших. Бывший командующий Балтийским флотом Владимир Валуев сказал, что наши публикации в газете испортили ему политическую карьеру", - пояснил Рудников.
Он считает уголовное дело "некой расправой над политиком и журналистом". По мнению Рудникова, суд это "дымовая завеса", средство отвлечения внимания общественности. В 2007 году в Калининграде будут выбирать мэра. По словам Рудникова, данные социологических опросов указывают на его лидерство среди всех претендентов.
По мнению учредителя "Новых колёс", близкие к нынешнему мэру люди желают сохранить "основанный на связи чиновников и бизнеса" прежний порядок распределения лучших земельных участков, контрактов и подрядов среди избранных фирм и бизнесменов. "Они опасаются, что эта практика будет прекращена", - заявил Рудников.
Он ждёт, что Псковский районный суд оправдает его и журналиста Олега Березовского. "То, что в материалах дела нет ни одного доказательства вины, косвенно признал гособвинитель, попросив суд критически отнестись к показаниям свидетелей", - уверен Рудников. Он не стал до окончательного решения суда, делать прогнозы относительно того, продолжит ли свою деятельность в качестве учредителя газеты. Однако Рудников добавил, что "своих политических взглядов не меняет".
Напомним, что депутата Калининградской областной Думы, учредителя калининградской газеты "Новые колёса" Игоря Рудникова и журналиста того же издания Олега Березовского обвиняют в клевете в отношении представителей власти. В "Новых колесах" публиковались статьи, обвиняющие представителей калининградской элиты в злоупотреблении служебным положением, содержании притона и организации убийства. Среди тех, чьи имена назывались в числе героев публикаций, судьи Калининградского облсуда, прокурор, главком Балтийского флота адмирал Владимир Валуев.
Кроме того, Рудников и Березовский обвиняются в применении насилия без причинения вреда здоровью в отношении 22-х милиционеров 1 февраля и 8 марта 2006 года. По словам милиционеров, журналисты напали на них во время проверки документов в избирательном офисе Рудникова в здании ООО "Калининградрегионстрой", а также во время оцепления микроавтобуса с партией "Новых колес" с целью изъятия номеров газеты.
В обвинительном заключении говорится о том, что "пользуясь депутатской неприкосновенностью", Рудников и Березовский применяли к милиционерам, находящимся при исполнении служебных обязанностей, насилие, "причиняя им физическую боль". Заявления об избиении поступили в прокуратуру лишь в июне 2006 года. Среди пострадавших - сотрудники ОМОН.
Судебный процесс перенесли в Псков, поскольку потерпевшие по делу - калининградские судьи. Сначала Рудникова и Березовского содержали под стражей в Псковском СИЗО. 2 июля суд изменил им меру пресечения, выпустив под залог. 20 августа Псковский районный суд должен вынести окончательный вердикт по этому делу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама