ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2007, 11:26

Специалисты проведут независимое освидетельствование мурманской активистки ОГФ

Специалисты проведут независимое освидетельствование активистки "Общественного гражданского фронта" в Мурманске Ларисы Арап
Напомним, правозащитники утверждают, что женщину насильно поместили в психиатрическую клинику.
Специально для проведения независимого обследования в Мурманск сегодня придет президент Независимой психиатрической ассоциации Юрий Савенко. Он является членом специальной комиссии, которую создал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. К нему обратился целый ряд правозащитников с требованием вмешаться в ситуацию. Они называют этот факт возвращением к практике карательной психиатрии в нашей стране. Савенко ознакомится на месте с медицинской документацией, которая велась по делу Арап и встретится непосредственно с самой активисткой ОГФ. Ларису Арап поместили на принудительное лечение 5 июля. В ОГФ уверены, что таким образом ей отомстили за общественно-политическую деятельность. В частности, не так давно Арап написала статью "Дурдом", в которой говорилось об использовании электрошока в мурманской психиатрической больнице при лечении больных.
На прошлой неделе Лариса Арап несколько раз объявляла голодовку, требуя перевести ее из психиатрической лечебницы, но этого так и не произошло, сообщает Эхо Москвы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама