ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2007, 16:05

Мурманская прокуратура уличила мэрию Кандалакши в незаконном не предоставлении льгот

Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка по исполнению законодательства о правах инвалидов и установлено, что с 1 августа 2005 года на территории муниципального образования города Кандалакши инвалидам, проживающим в приватизированных жилых помещениях, не предоставляется 50-процентная скидка на оплату жилого помещения. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, проверка показала, что причиной принятия органом местного самоуправления решения о прекращении представления данной льготы явилось неправильное толкование положений Жилищного кодекса РФ, введенного в действие с 1 марта 2005 года.
Между тем, в соответствии с действующим законодательством инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50-процентов на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг независимо от принадлежности жилищного фонда.
В связи с выявленными нарушениями закона прокурором города Кандалакши было направлено в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга граждан о возложении на МУ УЖКХ Кандалакши, МУП ЖКП "Зареченский", МУП ЖКХ "Алакуртти", МУ ОЖКХ пгт. "Зеленоборский", Управляющую компанию "Жилищно-коммунальный сервис", Кандалакшское межрайонное управление социальной защиты населения и МУП "РИВЦ" обязанности предоставить с 1 августа 2005 года льготу по оплате жилья гражданам, являющимся инвалидами, и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности.
30 июля 2007 года Кандалакшский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.
Аналогичные решения судами принимались в этом году по исковым заявлениям прокуроров города Кировска, Мончегорска, Апатиты и Печенгского района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама