ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2007, 13:35

Судьба мурманской активистки ОГФ решится в суде Апатит

Судьба активистки ОГФ Ларисы Арап решится сегодня в суде города Апатиты. Там будет рассмотрен вопрос о продлении срока содержания женщины в психиатрической больнице.
Правозащитники и родственники Ларисы Арап заявляют о незаконности принудительной госпитализации. По их словам, власти поместили женщину в психушку из мести. Это произошло сразу после выхода статьи активистки Объединенного гражданского фронта о карательной психиатрии. Еще на первое решение суда была подана кассационная жалоба, однако ее до сих пор не рассмотрели. Между тем усиливается давление на близких Арап. Как сообщается на сайте ОГФ, ее дочь Таисию увольняют с работы в одном из банков Мурманска. В службе безопасности этой организации девушке открыто заявили: "ты даешь интервью про историю со своей матерью нам это не нравится". Однако даже после того, как Таисия прекратила общаться с прессой, руководство банков все-таки решило ее уволить. Сама Лариса Арап, напомним, находится на принудительном лечении уже больше месяца.
Сегодня также состоится независимое освидетельствование Ларисы Арап врачами из Москвы. По просьбе правозащитников специальную комиссию создал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, сообщает Эхо Москвы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама