ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2007, 13:53

Эксперты: "Дело мурманской активистки ОГФ составлено с нарушениями"

Экспертная комиссия врачей от уполномоченного по правам человека Владимира Лукина прибыла в больницу города Апатиты, где находится активистка ОГФ Лариса Арап. Об этом сообщает Собкорru. С экспертами также приехал адвокат Ларисы Дмитрий Бертеньев.
Эксперты и адвокат, ознакомившись с делом Арап, пришли к выводу, что оно составлено с нарушениями. Отметим, что ранее Юрий Савенко председатель экспертной комиссии Лукина ознакомившись с историей болезни Ларисы утверждал, что ее прежний диагноз не соответствует реальному диагнозу.
Мурманский облздравотдел настойчиво приглашал экспертов предварительно заехать в администрацию города на встречу. Однако эксперты решили, что если они будут заезжать, то они не успеют принять участие в суде. Отметим, что у участников процесса появились подозрения, что администрация целенаправленно хотела забрать экспертов.
Между тем в больнице присутствовали журналисты немецкого телевидения. Как только они начали снимать, заместитель главного врача по лечебной части Буланцев Игорь и главный врач Евгений Зенин сказали, что снимать внутри лечебного учреждения они не разрешают.
Напомним, что 10 августа состоится заседание суда о продлении срока нахождения Ларисы Арап в психиатрической больнице. Адвокат активистки ОГФ и эксперты собираются принять участие в заседании. Планируется, что эксперты дадут оценку сложившейся ситуации. В частности, ответят на следующий вопрос: "Насколько Лариса Арап опасна для общества?".
Лариса Арап была принудительно госпитализирована 5 июля, вскоре после того, как дала интервью о карательной психиатрии, озаглавленное "Дурдом", вышедшее мурманском выпуске газеты ОГФ "Марш несогласных".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама