ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2007, 14:22

В одном из муниципалитетов в Мурманской области Устав изначально не соответствует требованиям закона

Прокуратурой Кольского района проведена проверка и установлено, что ряд положений Устава муниципального образования сельского поселения Териберка Кольского района, утвержденного решением Совета депутатов решением от 28 ноября 2005 года, изначально не соответствует требованиям действующего законодательства РФ. Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Кроме того, в 2006-2007 годах вступили в законную силу изменения в законодательство РФ, регулирующее вопросы организации деятельности местного самоуправления РФ, в связи с чем некоторые положения Устава МО с.п. Териберка также пришли в противоречие с действующим федеральным законодательством.
Так, согласно ст.5 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" определение общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации относится к полномочиям федеральных органов государственной власти в области местного самоуправления.
Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что принципы осуществления местного самоуправления в поселении были предусмотрены и уставом МО с.п. Териберка, что не входит в компетенцию местных властей.
Статей 23 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предусмотрено, что муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. Однако, сроки назначения главы МО с.п. Териберка уставом поселения определены не были.
За истекшее время действенных мер по приведению этих и других положений устава МО с.п. Териберка в соответствии с требованиями закона органами местного самоуправления поселения не принято.
С целью устранения выявленных нарушений прокурор района обратился с заявлением в Кольский районный суд о признании отдельных положений Устава муниципального образования сельское поселение Териберка Кольского района противоречащими законодательству, недействующими и не подлежащими применению.
Решением суда от 06 августа 2007 года требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама