ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2007, 12:22

Нина Варламова - и.о. главы Кандалакшской районной администрации (Мурманская область)

22 августа состоялось внеочередное заседание совета депутатов муниципального образования город Кандалакша с подведомственной территорией, в повестку дня которого были включены вопросы о досрочном прекращении полномочий главы района Вихорева, о назначении исполняющего обязанности главы района и о внесении изменений в Устав МО Кандалакшский район в части выборности главы муниципального образования.
На сессии мнения депутатов разделились: одни хотели немедленно назначить и.о. главы района, другие предлагали с этим не торопиться. С небольшим перевесом голосов победило предложение о назначении. Должность заняла заместитель главы администрации города Кандалакши Нина Варламова, в прошлом помощник депутата Госдумы Лунцевича.
Затем депутаты приступили к внесению изменений в Устав района. Выступившие председатель Кандалакшской избирательной комиссии Владимир Гончаренко и и.о. начальника отдела реформы местного самоуправления департамента законопроектной деятельности и реформы местного самоуправления администрации Мурманской области Марина Браславская предложили не спешить и обратили внимание присутствующих на то, что изменения вступят в силу только после избрания нового депутатского корпуса - то есть, действующий райсовет не сможет назначить главу из своего состава. Но это никого не остановило: решение о внесении изменений в Устав было принято большинством голосов: за проголосовало 15 депутатов из 17 присутствующих.
Итак, решения приняты. Скорее всего, они будут обжалованы прокуратурой, во всяком случае, так считают эксперты. К тому же существует прецедент, недавно произошедший в Архангельске: находящийся в следственном изоляторе мэр Александр Донской поручил исполнять свои обязанности сотруднице мэрии, но не своему заместителю. И это назначение было оспорено прокуратурой, посчитавшей, что исполнять обязанности отсутствующего главы может только официально утвержденный заместитель мэра данного муниципального образования. Так что легитимность и.о. главы Кандалакшской районной администрации может оказаться под вопросом.
Вполне реально и то, что прокуратура опротестует внесение сессией горсовета изменений в Устав района по вопросу избрания главы без проведения референдума, тем более что инициативная группа по его проведению в Кандалакше уже создана.
Таким образом, с осуждением главы Кандалакшского района ситуация в этом регионе области остается по-прежнему напряженной. Мало того, в настоящее время существуют и предпосылки к тому, что ряд городских и сельских поселений, входящих в состав района, готовы инициировать собственные референдумы по вопросу об их выделении из состава муниципального образования, пишет ИА B-port.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама