ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2007, 16:58

Прокуратура сделала официальное заявление по поводу возбуждения уголовного дела в отношении мэра Вологды

Прокуратура Вологодской области сделала официальное заявление по поводу возбуждения уголовного дела в отношении мэра Вологды Алексея Якуничева. Текст заявления озвучила на специальном брифинге старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Красильникова.
В заявлении говорится, что с 1998 по 2004 год глава Вологды Якуничев, вопреки интересам службы, неоднократно злоупотреблял своими должностными полномочиями, принимая незаконные решения о предоставлении квартир муниципального жилого фонда физическим лицам, не состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
"Опасаясь привлечения к ответственности за ранее совершенные незаконные действия по выделению муниципального жилья, глава Вологды Якуничев дал взятку должностному лицу за заведомо незаконное бездействие. Кроме того, глава Вологды Якуничев, превышая полномочия, предоставленные ему уставом муниципального образования, в период с 2006 года неоднократно, в нарушении действующего законодательства незаконно выносил постановления о предоставлении земельных участков под жилищное строительство без проведения аукционов.
Расследование данного уголовного дела, которое поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры Вологодской области". На какие-либо уточняющие вопросы Красильникова отвечать отказалась, пояснив, что в тексте заявления содержится вся информация, которую на сегодня может дать следствие.
Напомним, что 31 августа в отношении мэра Вологды Алексея Якуничева было возбуждено три уголовных дела по ст.285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст.291 УК РФ (дача взятки), сообщает ИА REGIONS.RU.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама