ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2007, 16:47

Председателем правительства России может стать Виктор Зубков

Владимир Путин, принявший в среду отставку правительства Фрадкова, внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова на пост премьер-министра, сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, передает РИА "Новости".
"Сегодня в соответствии с пунктом "а" статьи 83 Конституции РФ президент внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру Зубкова Виктора Алексеевича", - сказал Грызлов.
Спикер предлагает депутатам рассмотреть кандидатуру Зубкова в ближайшую пятницу.
"Завтра Совет Думы рассмотрит, когда провести заседание. Мое предложение - в ближайшую пятницу, на ближайшем заседании Госдумы", - сказал он.
По словам спикера, в четверг у всех фракций Госдумы будет возможность встретиться с кандидатом в премьеры.
Грызлов отметил, что 30 лет профессиональной деятельности Зубкова были связаны с Ленинградской областью. "Он руководил совхозом, руководил объединением совхозов, был первым секретарем горкома партии города Приозерск, работал в Смольном", - сказал спикер.

Виктор Алексеевич Зубков родился 15 сентября 1941 г. в п. Арбат Кушвинского района Свердловской области. С августа 1958 г. по август 1960 г. - слесарь Мончегорского ремонтно-механического завода, рудника "Ниттис-Кумужье" комбината "Североникель", в 1960 - 1965 гг. - студент Ленинградского сельскохозяйственного института. В 1967 - 1985 гг. после службы в Советской армии работал в совхозах Ленинградской области на должностях управляющего отделением, заместителя директора, директора, генерального директора объединения совхозов "Первомайское" Приозерского района Ленинградской области. В 1985 - 1991 гг. работал председателем Приозерского горисполкома, первым секретарем Приозерского горкома партии Ленинградской области, заведующим отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности и аграрным отделом обкома партии, первым заместителем председателя Леноблисполкома. В 1992 - 1993 гг. - заместитель председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В 1993 - 1999 гг. - заместитель руководителя - начальник Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. В 1999 - 2001 гг. - заместитель министра по налогам и сборам. С 2001 г. по настоящее время - первый заместитель министра финансов, председатель Комитета по финансовому мониторингу. Кандидат экономических наук. Весной 2007 года "Единая Россия" в Омской области намеревалась назначить его сенатором от региона. (vedomosti.ru)
Стоит отметить, что на днях некоторые СМИ, в частности Газета.Ру и "Невское время", прогнозировали, что Виктор Зубков займет пост сенатора от Ленинградской области, сменив Сергея Васильева, который в скором времени может покинуть этот пост и перейти на работу в банковскую сферу.
"Это человек легендарный, он много сделал для становления экономики Ленинградской области, для становления налоговой службы и с нуля создал систему борьбы с отмыванием доходов", так о Зубкове отозвался в интервью РБК министр финансов Алексей Кудрин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама