ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2007, 11:03

Верховный суд признал калининградского журналиста невиновным в клевете на судей

Верховный суд России отказал в удовлетворении кассационного представления псковской прокуратуры на вердикт присяжных, которые оправдали калининградского журналиста Олега Березовского. Об этом ИА REGNUM сообщил сам журналист.
Напомним, весной 2006 года в отношении Березовского прокуратура Калининградской области возбудила уголовное по ч. 3 ст. 298, УК РФ (клевета в отношении судей, сопряженная с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления). Прокуратура посчитала, что журналист оклеветал коллегию областного суда, предположив в одной из своих статей, что судьи могли получить взятку в размере 15 тысяч долларов за оправдание сына начальника пожарного отделения гарнизона военно-морской базы Балтийского флота Александра Фукса. Молодой человек был задержан по подозрению в сбыте крупной партии гашиша и районным судом осужден на 4 года. Однако затем адвокат Фукса подал жалобу, и областная коллегия суда, рассмотрев ее, обнаружила ряд нарушений в материалах предварительного следствия. На этом основании коллегия отменила решение районного суда и освободила обвиняемого из-под стражи.
Дело по Березовскому решением Верховного суда было передано в Псковскую область, поскольку потерпевшие по делу калининградские судьи, согласно ст. 61 УПК РФ, являлись заинтересованными лицами. В итоге присяжные оправдали журналиста, а прокуратура направила кассационное представление в Верховный суд, не согласившись с вердиктом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама