ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 17 февраля 2003, 14:54

Пока перемирие. В следующую среду ЗакС должен голосовать

// Дело, 006, стр. 2, 3
Как пояснил нам сам г-н Тюльпанов, "в итоге мы пришли все к ранее озвученной мною схеме: прогубернаторскому блоку, по взаимному согласию, отойдет кресло председателя комитета по законодательству и один пост вице-спикера. Наиболее реальными кандидатурами на место моего заместителя остаются Сергей Тарасов, Олег Нилов и Сергей Никешин. Но вопрос о том, кого конкретно выдвинет "Единый город", блок должен решить сам".
От большинства же вице-спикерское кресло - в соответствии с прежними договоренностями - должен занять представитель СПС Юрий Гладков. После избрания заместителей председателя Собрания, депутаты смогут перейти к обсуждению составов постоянных заксовских комиссий. И лишь потом дело дойдет до решения вопроса, вокруг которого за минувшие недели было сломано столько копий: к судьбе двух парламентских комитетов (по законодательству и бюджетно-финансового).
Впрочем, сегодня данная процедура выглядит чисто формальной. С тем, что БФК возглавит представитель фракции КПРФ-НПСР Владимир Барканов, а КПЗ - Игорь Михайлов, парламентарии уже, кажется, смирились. Несмотря на то, что отдача председательского поста депутату Михайлову выглядит не вполне однозначным "выделением кресел по квоте для прогубернаторского лагеря". Ведь после отчисления г-на Михайлова из блока "Единый город" за раскольнические действия его принадлежность к смольнинским болельщикам в ЗакСе не выглядит столь уж однозначной.
Между тем, нет твердой уверенности, что озвученная схема будет соблюдена обеими сторонами. Хотя представители большинства на данном этапе уже дают понять своим оппонентам, что более не зависят от их желания или нежелания прийти в зал. Для открытия предыдущего заседания большинству не хватило лишь одного человека (таковым должен был стать Станислав Зыбин, заболевший в самый неподходящий момент).
Соблюдение интересов мариинских смольнинцев выглядит в этой ситуации жестом доброй воли со стороны прополпредовской части Собрания. Как нам пояснил глава фракции "Единая Россия" Константин Сухенко, "мы, в конце концов, будем продолжать работать и после утверждения руководящих органов ЗакСа. Поэтому у нас нет желания нагнетать атмосферу и обострять противоречие, сложившееся пусть и по принципиальному, но одноразовому вопросу".
Свои проблемы у блока "Единый город". Относительно уверенно можно говорить лишь о появлении его членов на следующем заседании. Однако по поводу согласованности их действий возникают вопросы. Дело в том, что внутри смольнинской коалиции накопился ряд противоречий. В частности - между лидерами блока Юрием Рыдником и Сергеем Никешиным, с одной стороны, и главой фракции "Наш город" Сергеем Тарасовым, с другой.
По признанию членов этой фракции, содержание публичного выступления депутатов Рыдника и Никешина на состоявшейся в минувший четверг пресс-конференции не было согласовано со всеми членами блока. Наибольшее изумление вызвало официально заявленное в качестве общей позиции намерение выразить недоверие спикеру Тюльпанову и проинициировать избрание нового председателя ЗакСа.
Удивление "Нашего города" оказалось столь велико, что у ряда его членов возникла мысль о возможности, в принципе, покинуть ряды блока. А лидер обидевшейся фракции и по совместительству бывший спикер г-н Тарасов в ходе переговоров с Тюльпановым обсуждал в том числе и возможность своего десантирования в вице-спикерское кресло.
Однако товарищам по оппозиционному несчастью все же вроде бы удалось прийти к консенсусу. В том числе и по тому, что намерение уволить Вадима Тюльпанова сегодня выглядит полным блефом.
Более вероятной смольнинским экспертам сегодня кажется другая перспектива - опротестовать в суде действия спикера, не соответствующие регламенту ЗакСа. По их мнению, неоднократные попытки пересчитать депутатов в течение одной среды противоречат прописанным в этом документе нормам (по версии Смольного, регламент гласит: заседание ЗакСа следует открыть в 10 часов утра среды, предварительно зафиксировав наличие в зале 34 человек. Если же такого количества депутатов не набирается, попытки собрать кворум позднее уже нелегитимны).
Впрочем, представители большинства в ответ собираются облегчить саму процедуру сбора кворума. На следующем заседании обещано внести изменения в регламент, позволяющие открывать заседание в присутствии лишь 26 депутатов. Понятно, что этим решением большинство намерено закрепить свой стратегический успех.

Наталья Гладышева


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама