ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2007, 12:28

Каллининградцы скупили весь сахар и все масло

В правительстве Калининградской области заявляют, что причин для ажиотажного спроса на сахар в регионе нет.
Накануне в Калининградской области возник ажиотажный спрос на сахар и подсолнечное масло - калининградцы скупали эти продукты в огромных количествах, в некоторых магазинах цены на них выросли в несколько раз. "Объективных причин для роста цен на сахар нет", - заявил РИА Новости начальник отдела потребительского рынка правительства Калининградской области Сергей Воропаев.
По словам Воропаева, оптовые цены на сахар в Калининградской области за последний месяц не только не выросли, а наоборот снизились на 7-8%. "Не поднялись цены на сахар и в магазинах крупных торговых сетей, где килограмм сахара по-прежнему стоит чуть больше 16 рублей", - сказал он.
Вместе с тем, Воропаев отметил, что недобросовестные продавцы небольших магазинов, воспользовались возникшим ажиотажем и резко подняли цены на сахар. "Где-то килограмм сахара стоил даже 30 рублей. И особо слабонервные граждане приобретали его", - отметил он.
Воропаев отметил, что причина ажиотажного спроса на сахар непонятна. В качестве примера он привел ситуацию с дефицитом соли, которая возникла в ряде российских регионов в начале прошлого года. Тогда люди также истерично кинулись в магазины и раскупили огромные запасы соли. "К нам в администрацию до сих пор звонит бабушка, которая тогда закупила три ящика соли по 20 килограммов. Она надеется, что мы поможем ей сдать этот запас в торговую сеть", - рассказал Воропаев.
Касаясь цен на подсолнечное масло, Воропаев отметил, что они действительно поднялись в среднем на 30% - до 50 рублей. "Но в данном случае ситуация не зависит от Калининградской области, это объективная причина, мы не можем повлиять на мировые рынки", - сказал чиновник.
Он порекомендовал жителям Калининградской области не впадать в панику. "Лучше проявить выдержку. Ситуация находится под контролем. По нашим оценкам, в ближайшее время сложившаяся в регионе ситуация с сахаром нормализуется. Сахара в регионе достаточно", - сказал Воропаев.
По его словам, в настоящее время с возникшим ажиотажем разбираются сотрудники правоохранительных органов. "Контролирующим органам дано поручение взять возникшую ситуацию на особый контроль", - сказал он.
В частности, представитель регионального ФАС сообщил РИА Новости, что управление начало проверку сложившейся в регионе ситуации с ажиотажным спросом на ряд продовольственных продуктов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама