ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2007, 13:41

Калининградские власти связывают ажиотажный спрос на сахар с политической провокацией

Повышенный спрос на сахар в Калининградской области, стоимость которого в некоторых магазинах возросла в разы, был вызван политической провокацией, считают руководители региона.
"С точки зрения запасов и поставок перебоев не было. Возможно, это политическая провокация в связи с предвыборной кампанией, так как тут же на столбах стали появляться листовки с призывами к забастовкам и митингам. Их было немного, но они были", - сказал РИА Новости вице-премьер правительства Калининградской области Юрий Шалимов.
В небольших магазинах региона в последние дни цены на сахар выросли в несколько раз - порой до 50 рублей за килограмм. В крупных торговых сетях его стоимость осталась прежней - около 17-18 рублей.
По его словам, сейчас ситуация нормализовалась. "Правда, чтобы сбить ажиотаж, некоторым магазинам, которые ранее завозили 1 тонну сахара на неделю, пришлось завозить 5 тонн в день", - отметил Шалимов.
Он добавил, что сахар по цене около 17 рублей за килограмм есть во всех магазинах региона. "Были отдельные точки у сетевых магазинов, где сегодня утром сахар опять разобрали, но затем туда его довезли", - сказал Шалимов.
"Поставлена задача максимально завозить сахар во все города и поселки области, чтобы снять напряжение", - добавил он.
"Мы сегодня еще раз собрали всех оптовиков и сетевиков и все проговорили. У них нет никаких опасений по договорам и завозу. Договоры долгосрочные, поставки ритмичные", - сказал вице-премьер.
Шалимов также не исключил, что в отношении некоторых розничных продавцов будут возбуждены уголовные дела по статье 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама