ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2007, 14:05

Горсовет Мончегорска споткнулся на Уставе (Мурманская область)

Сегодня в Мончегорске должно состояться судебное разбирательство по жалобе одного из жителей города, который не доволен тем, что его (как и всех горожан) лишили права выбирать мэра этого города, пишет издание "Вечерний Мурманск", сообщает ИА B-port.com.
Прежний мэр Мончегорска Игорь Ермаков несколько месяцев назад скоропостижно скончался. Однако назначать досрочные выборы местные власти не спешили. Родилась идея не проводить всенародные выборы, а изменить Устав и избрать главу города из состава Совета депутатов.
Постановление об изменении Устава Мончегорска было принято горсоветом в начале сентября. Причем с первой попытки принять такое решение депутаты не смогли (для изменения Устава необходима поддержка 2/3 депутатского корпуса), но через неделю народных избранников, по их же словам, "просто сломали".
- Странно, но за отмену прямых выборов мэра проголосовал и депутат горсовета из КПРФ - партии, которая на словах выступает за народовластие, - недоумевает депутат Мурманской областной Думы Наталья Лещинская.
Недовольство Натальи Лещинской вполне объяснимо, ведь она планировала участвовать в досрочных выборах мэра. А если учесть, что на мартовских выборах в облдуму Лещинская получила в Мончегорске немало голосов избирателей, ее шансы на выборах мэра расценивались как весьма неплохие.
Но депутаты горсовета, повторимся, до всенародных выборов дело решили не доводить, и уже через несколько дней после внесения поправок в Устав выбрали из своего состава нового главу города. Им стал Алексей Крутов, ранее возглавлявший ОАО "Мончегорские электрические сети". В минувшую среду прошла его инаугурация.
Впрочем, не исключено, что мэром он стал ненадолго. Дело в том, что недовольные таким ходом событий горожане обратились в суд. В своем исковом заявлении они, во-первых, настаивают на признании незаконными решений депутатов о внесении поправок в Устав и об избрании Крутова главой Мончегорска, а, во-вторых, просят назначить на 2 декабря досрочные выборы мэра. По словам истцов, их позицию поддерживает и прокуратура Мурманской области.
Депутаты горсовета, в свою очередь, считают, что действовали в полном соответствии с федеральным законодательством. Слово - за судом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама