ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2007, 14:43

ФАС проверит закупочные цены на сахар в Калининградской области

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит закупочные цены на сахар в связи с резким подъемом стоимости этого продукта в некоторых магазинах Калининградской области, сообщила РИА Новости начальник отдела госзаказов и анализа рынков Калининградского управления ФАС Елена Можаро.
В Калининградской области в последние несколько дней возник ажиотажный спрос на сахар. В небольших магазинах цены на сахар выросли в несколько раз, доходя порой до 50 рублей за килограмм. В крупных сетевых магазинах стоимость этого продукта осталась прежней - около 18 рублей.
"Мы проверим, не было ли одновременного повышения закупочных цен, то есть имеет ли место факт сговора между поставщиками сахара", - сказала Можаро.
По ее словам, крупные торговые предприятия могли закупить сахар раньше и поэтому продают его по прежним ценам. Возможно, небольшие магазины подняли розничные цены на сахар в связи с ростом его закупочной цены.
Не исключено, что рост цен могла спровоцировать паника, возникшая среди местного населения, добавила Можаро.
По ее словам, Калининградское управление запросит информацию у других регионов Северо-Запада, чтобы провести сравнительный анализ закупочных цен на сахар.
"Если цены на сахар стабилизируются в завышенном варианте, то это может привести к росту цен и на другие продукты", - отметила Можаро.
По ее словам, специалисты антимонопольной службы постараются в кратчайшие сроки завершить проверку. "Это социально значимый продукт, вопрос достаточно актуальный", - подчеркнула Можаро.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама