ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2007, 15:36

Новгородские власти обсудили повышение цен на продукты

28 сентября председатель экономического комитета Новгородской области Арнольд Шалмуев провел заседание рабочей группы по разработке мероприятий, направленных на снижение цен на основные группы продовольственных товаров, в работе которого приняли участие заместитель председателя областной Думы Сергей Фабричный, депутаты областной Думы. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на совещание были приглашены руководители торговых сетей и розничных рынков Великого Новгорода.
Наличие многочисленных торговых посредников, - говорилось на заседании,- влияет на размер торговой наценки, что, в итоге, приводит к завышению цен на продукты питания в розничной сети. По данным Росстата на сегодняшний день розничные цены превышают отпускные в 2-2,5 раза. На продовольственном рынке области наблюдается рост цен на молоко, подсолнечное масло, твердые сыры.
Арнольд Шалмуев подчеркнул, что в области проживают 160 тыс. малообеспеченных граждан и рост цен на основные продукты питания не может не беспокоить руководство области. Предпринимаются самые серьезные меры по улучшению ситуации. Администрация области организует взаимодействие между оптовыми поставщиками масла юга России и крупными торговыми предприятиями области. Решается вопрос о снижении в ближайшее время цен на один из видов твердого сыра - Российского . Что касается проблемы с ценами на молочные изделия, то здесь одними переговорами с поставщиками не обойтись. Необходимо предпринимать действия с расчетом на перспективу и развивать в регионе молочное животноводство.
Так, заместитель директора ОАО Лактис Руслан Даутов, анализируя процесс формирования цен на молочную продукцию, подчеркнул, что ожидается шестое в этом году повышение цен на молоко и остановить этот рост невозможно из-за отсутствия необходимого объема закупного молока в области. Но, тем не менее, предприятие готово в интересах населения снизить цену на один из видов питьевого молока.
Депутатом областной Думы Антоном Морозовым было высказано пожелание проанализировать цены на бензин, ведь транспортная составляющая значительно влияет на формирование всех остальных цен, в том числе на продукты питания.
Самое серьезное внимание уделила рабочая группа вопросу сбыта продукции местными товаропроизводителями на розничных рынках области. Отмечены случаи преимущественного получения мест на рынках посредников, а не товаропроизводителей.
В заключение председатель областной Думы Сергей Фабричный отметил, что со своей стороны законодательные органы примут участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации по совершенствованию законодательства в сфере регулирования цен и тарифов, проведут работу в депутатских группах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама