ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2007, 11:49

Страсти по муниципальной власти Мурманской области

Вот уже почти год в области активно обсуждается вопрос об объединении трех ЗАТО - Скалистый, Полярный и Снежногорск. О том, что же происходит на самом деле, издание "Вечерний Мурманск" попросило рассказать заместителя руководителя департамента законопроектной деятельности и реформы местного самоуправления Александра Ямщикова.
- Александр Александрович, так будет ли это объединение? И если будет, то когда?
- Все указы по созданию или упразднению ЗАТО издаются Президентом РФ по представлению правительства РФ, которое, в свою очередь, согласовывает вопросы установления административной подчиненности и границ создаваемых или упраздняемых ЗАТО с регионами. В конце прошлого года Владимир Путин дал поручение руководителю администрации Президента РФ Сергею Собянину и первому вице-премьеру Сергею Иванову представить до 1 июля 2007 года предложения о совершенствовании деятельности закрытых административно-территориальных образований в стране. Губернатор Мурманской области предложил объединить ЗАТО Полярный, Скалистый и Снежногорск в единую административную структуру. Все подготовленные документы были в срок предоставлены в аппарат правительства РФ. Но при согласовании у федеральных органов власти возник ряд замечании и предложений. Серьезные вопросы были, в частности, у Министерства финансов РФ.
23 августа в правительстве РФ проведено большое совещание со всеми заинтересованными сторонами, где были намечены пути решения всех возникших проблем. Планируется, что уже в октябре - ноябре текущего года все документы будут переданы на подписание Президенту РФ. И если все пройдет нормально, к 1 декабря 2007 года Указ Президента РФ о преобразовании трех закрытых административно-территориальных образований должен быть подписан и с 1 января 2008 года ЗАТО Скалистый, Снежногорск и Полярный будут объединены.
- То есть с января жизнь в этих закрытых военных городах должна пойти по-новому? Другие власть, бюджет, законы...
- Нет, все понимают, что такие важные вопросы быстро не решаются. С 1 января по 31 декабря 2008 года планируется так называемый переходный период. В это время во всех трех ЗАТО будет функционировать своя администрация, исполняться собственный бюджет. Но за этот год нужно будет провести большую работу: сформировать новые органы власти, разработать и принять общие Устав и бюджет. Кстати, в Уставе должен быть прописан и способ выборов главы вновь образованного ЗАТО.
- А какие возможны варианты?
- В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" выборы главы муниципального образования нового ЗАТО могут происходить двумя способами: путем всенародных выборов либо из состава депутатов представительного органа местного самоуправления.
- Много вопросов также вызывает непростая ситуация, сложившаяся в Кандалакшском районе. Борьба за власть, возникшая после отстранения от должности главы района Александра Вихорева, вызывает опасения у жителей. Как вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию?
- Все, что сейчас происходит в Кандалакше, продиктовано только личными неприязненными взаимоотношениями между бывшей и нынешней властью. То есть между администрацией района, которую возглавлял Ви-хорев, и депутатами районного Совета. После осуждения Вихо-рева депутаты хотели решить вопрос кардинально - попытаться внести изменения в Устав, не проводить выборы - и возложили исполнение обязанностей главы муниципального образования на должностное лицо администрации даже не района, а города Кандалакша.
Однако изменения в Устав района не прошли государственную регистрацию и Советом депутатов района 13 сентября принято решение о назначении выборов главы муниципального образования на 2 декабря 2007 года, цитирует ИА B-port.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама