ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 3 октября 2007, 13:44

Локальный апокалипсис

Митинг КПРФ в центре Великого Новгорода, который состоялся 29 сентября в 11 часов, без сомнения запомнится его участникам надолго. Ведь такого сумбурного мероприятия памятник Ленину на Софийской площади, ставший традиционным местом сбора для городских коммунистов, не видел уже очень давно.

Все началось с того, что мероприятие, которое должно было быть посвящено протесту против повышения цен на молоко и подсолнечное масло, было задержано. Причиной стал свадебный кортеж. Молодожены по старой новгородской традиции решили побывать в сердце города Новгородском Кремле. А украшенные шариками и лентами машины оставили аккурат у Ленина.



Следующие "гости" мероприятия были не так позитивны. В уже собирающиеся на площади ряды митингующих пробилась главный редактор оппозиционной газеты "Русский Караван" Галина Ярцева с группой своих сторонников.



В подходящем к случаю красном костюме, она носилась из конца в конец площади, собирая "группу поддержки". Судя по лозунгам, развернутым сторонниками "Русского Каравана", они намеревались протестовать против работающего уже несколько лет на промышленной площадке ОАО "Акрон" Новгородского металлургического завода. Зазвучали экологические лозунги.



Если Ярцеву коммунисты приняли "как родную", то вот группу представителей НРО партии "Патриоты России" в ярко желтых фартуках встретили в штыки. Руководство горкома КПРФ потребовало убрать символику, "семигинцы" ответили категорическим отказом и встали чуть поодаль.



На конфликт между "патриотами" и коммунистами следившие за порядком на мероприятии сотрудники милиции внимания не обратили. Зато их внимание привлекла другая группа участников митинга активисты ДПНИ. Они промаршировали к месту акции строгой колонной по три, и под крики "Слава России!" заняли место рядом с "патриотами".



Таким образом, к началу мероприятия группа митингующих приобрела достаточно пестрые политические очертания.



На фоне разноцветных флагов совершенно незаметным стало участие в мероприятии еще одной политической силы лидеров НРО "Справедливая Россия": потенциальный первый номер региональной группы партийного списка Александр Потехин, депутат Новгородской областной Думы Алексей Афанасьев и депутат Думы Великого Новгорода Николай Величанский.


и



Митинг объявили открытым и начались выступления. Тема медеплавильного завода по-прежнему доминировала над вопросом о повышении цен. Галина Ярцева призвала с импровизированной трибуны мероприятия оставлять подписи под соответствующим обращением к властям.
Между тем в толпе коммунистов все нарастало недовольство происходящим. Группа молодых людей громко высказывалась против абсурдной, по их мнению, ситуации "совместного митинга ветеранов войны, семигинцев и неофашистов". "Говорили, что протестуют против повышения цен, а теперь завод закрыть требуют, на котором я работать собирался", - громко возмущался высокий молодой человек, по виду, студент.
Напряжение нарастало. Руководители КПРФ призвали товарищей не поддаваться на провокации. А второй секретарь обкома КПРФ товарищ Петрушин предложил молодым людям покинуть мероприятие. Ребята отказались.



И начали скандировать "Это ложь!", заглушая выступавших и высоко поднимая вверх руки со сжатыми по-революционному кулаками.



Многие сегодня считают, что это была спланированная провокация. Однако катализатором недовольства молодежи могло стать и выступление с трибуны митинга Николая Величансого. "Справедливороссу" не повезло с очередью ему пришлось выступить с призывом подписываться за закрытие металлургического завода сразу после лидера рабочего движения одного из новгородских промышленных предприятий. Рабочий требовал развивать производство и клеймил "Справедливую Россию" такое соседство ораторов с диаметрально противоположными взглядами ни могло не обнажить абсурдность ситуации.
Между тем, скандирующую "Это ложь!" молодежь, начали избивать участники митинга. Причем в потасовке с удовольствием участвовали люди довольно преклонного возраста. Ситуация вынудила вмешаться милицию. Сотрудники правопорядка, до этого лениво прохаживавшиеся по периметру, выхватили из толпы и отвели в сторону самых крикливых молодых людей.



Разумеется, основная масса журналистов переместилась к месту, где милиция охраняла задержанных. Ребята охотно раздавали интервью. Их позиция проста политиканы используют стариков, чтобы решить свои политические и экономические задачи: "Пролезть в Думу или закрыть предприятие конкурента вот и все, что их интересует. До простого народа им всем дела нет", - почти кричал в камеру местного телеканала один из них.



Пока внимание прессы было приковано к задержанным, с мероприятия "исчезли", тоже наверняка не без вмешательства правоохранительных органов, представители ДПНИ и "Патриотов России". Остались только коммунисты.



Организаторы приняли решение завершить митинг раньше отведенного времени. Но дискуссии между молодыми и старыми участниками митинга продолжилась



Что же до задержанных, то их было решено отпустить после профилактической беседы. Несмотря на настоятельные требования первого секретаря горкома КПРФ товарища Лаврентьева об аресте.

Алексей Громский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама