ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2007, 14:44

Мнение специалиста: Европа помогла повысить цены на молочную продукцию

За последний месяц в розничных торговых сетях Архангельска цены: на молоко выросли - от 5% до 15%; на творог - от 13% до 32%; на масло животное - от 20% до 40%; на сыры - от 27% до 70%, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в мэрии города.
- В росте виноваты мировые тенденции и инфляционные процессы внутри страны, - считает начальник управления по торговле и услугам населению Елена Попова. - Так, например, биржевая цена на сухое молоко за полтора года выросла втрое. В Евросоюзе отменили субсидии производителям сырья, в результате европейские фермеры стали вырабатывать его меньше, повысив закупочные цены. Теперь завозить импортное сырьё в Россию невыгодно.
Между тем потребление молочных продуктов растёт. В условиях увеличенного спроса повышаются закупочные цены. Сейчас закупочная цена 1 литра необработанного молока в Архангельской области доходит до 9,5 руб., а месяц назад была 7 руб.
- Учитывая увеличение требований населения к качеству продуктов питания (пример, повсеместный переход к потреблению охлаждённого мяса вместо замороженного), станет логичным инвестирование средств и, прежде всего, торговыми компаниями в развитие цельномолочного производства, - заявила Елена Попова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама