Возможно, уже в этом году у движения "Наши" появится непосредственный конкурент, выступающий в том же формате и с теми же политическими ориентирами. В воскресенье, 7 октября, в Санкт-Петербурге примерно 20 активистов инициативной группы нового "молодежного патриотического движения", которое пока еще не имеет собственного названия, собрались возле БКЗ "Октябрьский", взяли грабли, одели резиновые сапоги, с песнями промаршировали несколько десятков метров по улице, сели в специально арендованный автобус и отправились в парк Александрино, убирать там мусор. Как сообщили организаторы мероприятия, данный объект уборки был указан им непосредственно в правительстве Петербурга.
По словам Михаила Куликова, координатора формируемого молодежного движения в Санкт-Петербурге, уборка парка это ответ городской оппозиции, которая месяц назад провела свой Марш за сохранение города. Как заявил Куликов: "Оппозиционеры действуют только словами, а мы проявляем любовь к городу делом. Сегодня убираем мусор в парке. Потом, когда согласуем свои инициативы в администрации города, собираемся закрашивать свастики на стенах домов и т.п." При всем при том, руководители нового проекта подчеркивают аполитичность своей организации, и заявляют, что "мочить оппозицию" в их планы не входит
В декабре должна состояться учредительная конференция нового молодежного движения. После этого, по словам Куликова, организация рассчитывает превзойти в популярности само движение "Наши". "К движению "Наши" мы никакого отношения не имеем. В нашей организации совсем другие, более светлые люди", - заявил Михаил Куликов. По его мнению, сама идея движения "Наши" хорошая, но многие активисты и руководители, которые сейчас находятся в организации, конъюнктурщики и карьеристы.
Следует добавить, что Михаил Куликов является одним из основателей петербургского отделения "Наших", а еще пару лет назад был его руководителем. Сейчас же, по его словам, он не имеет никакой связи с "Нашими". Однако Леонид Курза, нынешний лидер питерских "нашистов", сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру, что идея создания нового молодежного патриотического движения, которую воплощает в жизнь Михаил Куликов, - это очередной проект в рамках движения "Наши". "Эта инициатива среди прочих обсуждалась в лагере "Наших" на Селигере. Для этого проекта была выбрана соответствующая ниша, назначены ответственные, руководители, в том числе и Куликов. Все автобусы, помещение и вообще все финансирование поступает к ним от "Наших". Как это они не имеют к нам никакого отношения?!" - заявил Леонид Курза.
Михаил Куликов, в свою очередь, отвечая на вопрос об источнике финансирования, сказал о наличии у новой организации своего спонсора, имя которого он, правда, назвать отказался.
Так или иначе, но первая акция нового "молодежного патриотического движения" прошла не совсем удачно: вместо планируемых ста участников убирать мусор подтянулась только пара десятков человек, и из двух специально арендованных автобусов один поехал абсолютно пустой.
Статьи 7 октября 2007, 21:26
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
"Справедливая Россия" подала документы на выборы в ЗакС
Одна статья, один ОП: Что известно о задержании Апостолевского и Мухина
ЗакС и открытость седьмого созыва
Кадры: Заседание ЗакСа 1 июля