Возможности введения административного регулирования цен на продовольствие в Санкт-Петербурге нет, считают в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга (КЭРППиТ). "Город сам цены регулировать не сможет, но у Санкт-Петербурга есть другие возможности влиять на стоимость продуктов", - заявили ИА REGNUM сегодня, 8 октября, в пресс-службе КЭРППиТ.
По словам сотрудника комитета, у города есть три рычага регулирования цен на продовольствие: это применение единого налога на вмененный доход для торговых точек, реализующих молочную и хлебобулочную продукцию (то есть снижение налога для этих видов деятельности); поощрение сельскохозяйственных производителей (предоставление субсидий на модернизацию оборудования) и снижение процентной ставки по кредитам для промышленников на закупку сырья у отечественного производителя.
По словам собеседника агентства, из городского бюджета на поддержку петербургских промышленников с начала года выделено 16 млн рублей. "Недавно руководство города также вышло с предложением к Министерству сельского хозяйства РФ об увеличении федеральных субсидий на поддержку предприятий пищевой промышленности, - рассказал сотрудник КЭРППиТ. - Будет субсидироваться процентная ставка по кредитам на закупку сырья у российских производителей. Таким образом мы поддержим отечественного производителя. Также логично то, что сырье они продадут дешевле". Но в целом, по словам эксперта, эта программа направлена на удешевление продукции.
По данным КЭРППиТ, инфляция в Санкт-Петербурге по итогам девяти месяцев составила 9%. По сравнению с 2006 годом молочная продукция в городе подорожала на 12%, сметана - на 11%, творог - на 15%. "Инфляция в Санкт-Петербурге соизмерима с ростом заработной платы, которая повысилась на 25%, - отмечает представитель пресс-службы КЭРППиТ. - Цены на продукты подскочили везде по-разному, но стоимость минимального набора продуктов в сентябре ниже, чем была в августе".
Новости 8 октября 2007, 17:57
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
