ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2007, 12:47

Грызлов обвинил в росте цен на продовольствие компании-перекупщики

Вина за рост цен на продовольствие во многом лежит на сетевых компаниях-перекупщиках сельхозпродукции, считает спикер Госдумы Борис Грызлов, передает РИА "Новости". "Это фактически элементы сговора, причем сговора компаний-перекупщиков, так называемых сетевых компаний", - сказал Грызлов журналистам в Оренбурге во вторник.
Он подтвердил, что сельхозпроизводители "держат цены" на товары. "Это так, но сетевые компании имеют слишком высокую рентабельность и на прилавки продукты попадают ценой существенно выше, чем могла бы быть", - сказал Грызлов.
Спикер отметил, что к решению этой проблемы нужно подключить Федеральную антимонопольную службу. По его словам, в России рост цен произошел не во всех регионах, однако в один и тот же день. По его словам, Госдума во вторник рассматривает обращение к председателю правительства РФ.
"Мы предлагает создать рабочую комиссию и обсудить сложившиеся вопросы и принять необходимые меры", - сказал Грызлов. В то же время он отметил, что в России в этом году был собран достаточно хороший урожай зерна - 79 миллионов тонн. "Это больше чем в прошлом году", - сказал спикер Госдумы.
По его словам, в целом России достаточно 65 миллионов тонн зерна для внутреннего потребления и для экспорта. Грызлов выразил уверенность, что совместное совещание по вопросам роста цен на продовольствие представителей правительства РФ и депутатов Госдумы состоится до 15 октября текущего года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама