ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2007, 16:27

Сговором российских предпринимателей объясняет рост цен на продовольствие Николай Лыжин (Псковская область)

"Факт существенного роста цен на продукты питания - это просто сговор российских предпринимателей на внутреннем рынке и отсутствие конкуренции", - заявил в интервью ПАИ депутат Псковской городской Думы, первый секретарь горкома КПРФ Николай Лыжин, комментируя резкий рост цен на продовольствие в России.
"Во всех цивилизованных государствах с рыночной экономикой, на которые мы любим ссылаться, есть частичное государственное регулирование так называемая государственная политика ценообразования. У нас государственное регулирование ликвидировано полностью за исключением контроля цен на энергоносители, а конкуренции у нас вообще нигде нет", - сказал Н. Лыжин.
При этом в своей предвыборной программе коммунисты говорят о том, что будут заниматься вопросом регулирования цен, особенно на жизненно необходимые для населения продукты потребления.
Напомним, что за последние две недели в России в целом и в Псковской области в частности резко поднялись цены на некоторые продукты питания. Больше всего подорожали масло растительное, масло сливочное и сыр. Основанием для резкого подорожания растительного масла стал неурожай подсолнечника на Украине. Одним из поводов увеличения стоимости молочных продуктов стала отмена Евросоюзом льготных пошлин для сельскохозяйственных производителей, поэтому цены на импортные сыры в псковских магазинах выросли на 80%. В среднем цены на молочную продукцию, изготовленную на предприятиях Псковской области, поднялись на 30-50%.
8 октября на очередной встрече с членами правительства президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность ростом цен и инфляцией в стране. В этот же день глава правительства России Виктор Зубков провел совещание о защите продовольственного рынка и дал соответствующие поручения всем министерствам и ведомствам. Министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина заверила президента, что правительство планирует принять ряд мер для сдерживания роста цен в части внешнеторгового регулирования, борьбы с локальными монополиями на региональных рынках и стимулирования отечественного сельскохозяйственного производства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама