ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2007, 11:51

Ценовой кризис подтверждает отсутствие обоснованной аграрной политики, убеждён лидер псковских "яблочников"

"Ценовый кризис подтверждает отсутствие в нашей стране экономически обоснованной аграрной политики, включая разумный протекционизм по отношению к отечественному сельхозпроизводителю", - заявил ПАИ председатель Псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг, комментируя резкий рост цен на продовольственные товары.
"Мы резко отрицательно оцениваем качество работы Министерства сельского хозяйства. Национальный проект "Сельское хозяйство" не дал практически ничего, это своего рода прикрытие для взаимоотношений министерства с монопольными игроками на сельхозрынке. А основу аграрного сектора должен составлять крестьяне, фермеры и малые предприниматели, которые задыхаются от нынешней государственной политики", - сказал он.
Шлосберг считает, что главная причины высокой инфляции стагнация промышленного производства, а цены на товары завышаются производителями из-за сокращения объемов производства. "Административно-командным путем цены регулировать ни в коем случае нельзя, это автоматически вызовет дефицит советского типа и еще более сильную панику на рынках, с которой государство уже не совладает. Действовать можно только экономическими методами - менять структурную экономическую, банковскую и налоговую политику", - пояснил он.
Резкое повышение цен на продукты питания осенью 2007 года глава псковского отделения "Яблока" объясняет несколькими причинами. В частности, продажа товаров на внешнем рынке остаётся для российского сельхозпроизводителя более выгодной, чем на внутреннем. Во-вторых, в большинстве регионов розничные торговые продовольственные сети монополизированы несколькими крупными операторами. Они часто вступают между собой в ценовой сговор и стимулируют повышение цен. В-третьих, в России действуют высокие импортные пошлины на молоко и молочные продукты, что также влияет на рынок.
"Инфляция к концу года приблизится к 10% даже по официальным данным. Правительство будет делать выбор: либо ужесточить финансовую политику и получить всего около 5% роста ВВП, но удержать инфляцию в рамках 8%, либо смириться с инфляцией в 9% и даже больше, но рост ВВП при этом составит более 7% в год, а это уже укладывается в рамки "задания президента" и знаменитого тезиса "об удвоении ВВП", - заключил Шлосберг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама