ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 февраля 2003, 14:06

АКТ ПОСЛЕ АНТРАКТА

// Новая газета (Санкт-Петербург), 013, стр. 11
В том, что депутаты на сей раз соберутся, никто не сомневался. И все же желанный "тридцать четвертый" - Олег Нилов - был встречен бурными аплодисментами. Потом подтянулись и другие недавние "забастовщики", в том числе Юрий Рыдник и Сергей Тарасов, и Вадим Тюльпанов торжественно открыл долгожданное заседание.
Впрочем, "ЕГор" быстро продемонстрировал, что решил сменить тактику "крупного фола" на тактику "мелкого", и начал элементарно тянуть резину. Брать перерывы, выступать до бесконечности по любому пункту повестки дня, задавать вопросы и так далее. С учетом того, что в полдень депутаты дружно отъехали помянуть Анатолия Собчака (вчера была трехлетняя годовщина его смерти), можно было легко предугадать, что ничего существенного в этот день не случится. Так и произошло: пожалуй, единственное, что успели принять депутаты, - так это решение о рекомендации в Центризбирком юриста и экс-депутата Ленсовета Николая Конкина.
Правда, Владимир Еременко из "ЕГ" основательно помучил кандидата, заставив его вспомнить даже тему диплома на юридическом спецфакультете ЛГУ (где депутаты Ленсовета получали второе высшее образование). А затем поинтересовавшись, какое отношение имеет направление работы Конкина, занимавшегося жилищными вопросами, к избирательному процессу. Впрочем, на результат это не повлияло - 34 голоса "за". Если учесть, что назначать "пятерку" членов ЦИК от регионов будет Совет Федерации, а кандидатуру Конкина, как говорят, лоббирует Сергей Миронов, его прохождение можно считать обеспеченным. Кстати, Конкин может стать не единственным петербуржцем в ЦИК: говорят, что президент может включить в число назначаемой им "пятерки" экс-спикера ЗакСа Юрия Кравцова, давний друг которого Дмитрий Козак сейчас занимает должность замглавы президентской администрации...
Еще вчера собирались принять в третьем чтении несколько законов, сформировать комиссии и окончательно принять положение о выборах вице-спикеров. Но после обеда "ЕГ" вновь стал брать перерывы. Тогда, по предложению спикера, заседание решили продлить до исчерпания повестки дня. Но, по большому счету, успели обсудить только изменения в регламент, предусматривающие снижение парламентского кворума с 34 до 26 депутатов. После жаркой дискуссии, где с противоположными мнениями выступали даже члены одних и тех же фракций, решили не только снизить кворум, но и отменить требование обязательной регистрации перед принятием законов.
Логика большинства в данном случае проста: таким путем можно вообще игнорировать меньшинство. Но тех, кто сегодня поддерживает это положение, как позволяющее эффективно "давить" оппонентов, трудно будет пожалеть, когда они сами станут его жертвой. А в том, что это обязательно рано или поздно произойдет, трудно сомневаться.
И последнее. Вообще-то питерским СМИ следовало бы, что называется, "поставить" депутатам-забастовщикам. Ведь именно они на целый месяц обеспечили им возможность рассуждать о причинах "забастовки". О том, кто с кем и о чем договаривается. О том, кто что требует и кто что может получить. О том, какие интриги разворачиваются над парламентским ковром и под ним, кто за всем этим стоит и что произойдет дальше. А если бы всего этого не было? Представьте себе, что "забастовки" бы не произошло, депутаты быстро договорились бы о дележе портфелей и приступили к отчаянно скучному для подавляющего большинства СМИ законотворчеству. О котором куда труднее писать, чем об эмоциональном решении "организационных вопросов"...

Борис Вишневский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама