ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2007, 14:01

Депутаты Мурманской облдумы считают, что федеральным властям необходимо принять меры для сдерживания роста цен

Депутат Мурманской областной думы член фракции ЛДПР Андрей Митин уверен, что в сложившейся ситуации федеральным властям необходимо принять меры не только для сдерживания роста цен на продукты питания основного набора, но и стремиться к их приведению в реальное состояние. Об этом депутат заявил сегодня на заседании комитета по делам семьи, молодежи и спорту. "Коллеги, я неспроста прошу дополнить повестку вопросом "О сложившейся негативной ситуации на продовольственном рынке Мурманской области в связи с резким повышением цены на основные продукты питания. В ведении нашего комитета - семьи, которой порой являются самими незащищенными из-за социальной нестабильности людьми. Нам необходимо попытаться выработать решение по этому вопросу, рассмотреть возможные пути выхода из кризисной ситуации и, конечно, инициировать включение в повестку заседания областной думы 16 октября", - сказал Андрей Митин.
По его словам, депутатам фракции ЛДПР поступают обращения от обеспокоенных граждан, в том числе и коллективные.
"Официальная причина отмена дотаций для сельхозпроизводителей в Европе. Но мне кажется, что этим воспользовались и недобросовестные компании-перепродавцы. Ведь по данным Национального антикоррупционного комитета, коррупция в продовольственной корзине России составляет 30 процентов, - отметил депутат.
Андрей Митин считает, что федеральный власти должны и могут ввести механизм для борьбы с удорожанием продуктов питания.
- Не нужно придумывать велосипед, если есть практика управления государством жизнью общества, в том числе и рынком, - рассказал Мурманскому информационному агентству Андрей Митин. - В 30-х кризисных для Америки годах Рузвельт ввел фиксированные цен на основные продукты, дотировал сельское хозяйство. Уверен, что если у властей будет политическая воля, то ситуация разрешится. Рост цен на заполярную сельхозпродукцию тем более удивителен, что на поддержку местного сельского хозяйства из бюджета региона мы только в этом году выделили почти 300 миллионов рублей. Вопрос роста цен на продукты обсуждали и другие депутаты Мурманской областной думы. Приглашенная на заседание начальник отдела развития продовольственного рынка администрации Мурманска Ольга Владимирова пояснила, что удорожание продуктов одна из причин, по которой необходимо начать широкомасштабную поддержку местных сельхозпроизводителей. "Мы готовы посодействовать в предоставлении торговых точек и рассмотреть другие варианты поддержки", - отметила Владимирова.
- Насколько я знаю, в Государственной Думе разрабатывался законопроект о регулировании цен в особых условиях, - рассказала коллегам депутат Надежда Максимова. - Сейчас, думаю, эти условия наступили. Кроме того, считаю необходимым подготовить обращения в правительство РФ, президенту, Федеральному инспектору по Мурманской области, в прокуратуру и другие структуры, которые могут разобраться в происходящем, сообщает ИА B-port.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама