ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 октября 2007, 12:54

Вице-премьер Калининградского правительства объяснил бюджетникам Балтийска, что их не будут увольнять

Вице-премьер Калининградского правительства Юрий Шалимов встретился с работниками муниципальных учреждений и предприятий, а также с представителями общественных организаций города Балтийска. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, вызвано это было тем, что глава городского округа Федор Ярошевич пообещал уволить всех муниципальных служащих, так как есть решение о реорганизации. По утверждению главы, подлежат ликвидации все учреждения здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и так далее, учредителем которых является муниципалитет. Жителей города очень волнует эта ситуация и зал в здании администрации был заполнен до отказа.
Вопросы вице-премьеру задавали самые разные. Удивляло одно: многие из них не возникли бы, если бы работники городской администрации, прежде всего юристы и финансисты, добросовестно исполняли свои обязанности. Еще в марте этого года было принято постановление Уставного суда о разделении Балтийского городского округа на два муниципалитета, и за это время надо было подготовить все нужные решения. Этого они не сделали, хотя хорошо знают, что решения Уставного суда окончательные и обжалованию не подлежат.
Юрий Шалимов еще раз объяснил, что с изменением статуса Балтийска, при разграничении полномочий между двумя муниципальными образованиями, как и предусмотрено законом, имущество поделят, безвозмездно передадут вновь образованным или прежним, но с изменениями в уставе, МУПам.
А согласно статье 300 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие к другому собственнику такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения или право оперативного управления на принадлежащее ему имущество. Переход права собственности на муниципальное имущество, закрепленное за унитарным предприятием, к другому собственнику не является основанием для прекращения трудового договора и не влечет за собой прекращения трудовых отношений с работниками муниципальных предприятий и учреждений. Так гласит федеральный закон от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Так что никто не будет увольнять врачей, учителей, работников других социальных и городских служб. А вот чиновникам городской администрации предстоит пережить эту реорганизацию, получив вначале уведомление об увольнении.
-Но людям опытным и добросовестным волноваться не надо, пояснил Шалимов, многие из вас пережили уже не одно изменение статуса административных органов, но как работали на своих местах, так и работаете уже не один год. Тем более что профессиональных муниципальных служащих и так не очень не хватает.
Вице-премьер пообещал прислать в ближайшее время в Балтийск специалистов из министерства финансов и юристов регионального Правительства, чтобы они помогли решить все возникающие при реорганизации вопросы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама