ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2007, 14:28

В Коми возбуждены дела о сговоре птицефабрик

Управление федеральной антимонопольной службы по Республике Коми в результате проведенных проверочных мероприятий установило, что Сыктывкарская птицефабрика, занимая доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, в период с сентября по 10 октября семь раз повышала оптово-отпускные цены на куриное яйцо. Об этом "Комиинформу" сообщили в Коми УФАС.

При этом оптово-отпускная цена на продукцию, пользующуюся покупательским спросом, увеличилась на 55 % (рост по иной продукции составил 33 %). Указанные обществом причины, поясняющие необходимость повышения цен на яйцо, по мнению Коми УФАС России, необоснованны, а действия птицефабрики содержат признаки установления монопольно высоких оптово-отпускных цен.

Кроме того, внимание антимонопольного управления привлекло одномоментное повышение птицефабриками оптово-отпускных цен на яйца.

В указанных действиях региональных производителей (ЗАО "Сыктывкарская птицефабрика", ОАО "Птицефабрика "Интинская") усматриваются согласованные действия, направленные на установление и поддержание в Республике Коми оптово-отпускных цен на эту продукцию.

13 ноября 2007 Коми УФАС России возбудило два дела: об установлении монопольно высокой оптово-отпускной цены на яйцо куриное и о сговоре между птицефабриками.

Рассмотрение дел назначено на 6 и 11 декабря 2007 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама