ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 27 февраля 2003, 14:26

Муниципалы выросли из коротких штанишек

// Вечерний Петербург, 036, стр. 2
Мнения разделились: одни политики высказались за усиление влияния МСУ, другие считают, что депутаты муниципальных образований используют их как личную кормушку.
21 февраля Государственная дума в первом чтении приняла закон "Об общих принципах организации МСУ в России". Документ значительно расширяет права лидеров "местного масштаба" в мегаполисах - Москве и Петербурге. В нашем городе - 111 муниципальных образований, руководители которых начали активно мигрировать в большую политику, например, в Законодательное собрание.
Депутат Госдумы от 208-го округа Санкт-Петербурга Валентина Иванова (депутатская группа "Регионы России") считает, что амбиции МСУ нужно поддерживать. На заседании в петербургском Союзе журналистов Валентина Николаевна отметила, что "усиление роли МСУ - важный шаг к формированию гражданского общества". Председатель Союза потребителей России депутат от 211-го округа СПб Петр Шелищ признался, что новый закон "мало что изменит для нашего города из-за недостаточного финансирования МСУ".
Активным критиком "малой политики" выступила координатор ЛДПР в нашем городе Елена Бабич: "40 процентов выделяемых средств, а это полтора процента бюджета нашего города, аппарат муниципальных образований тратит на свое содержание, и тенденция проедания денег только усиливается". Достаточно сдержанно последнюю инициативу Дмитрия Козака (ему приписывается авторство федерального Закона о МСУ) откомментировали региональные руководители "Яблока" и "Народной партии".
По мнению ораторов, распыление власти создаст дополнительные трудности для жилищно-коммунальных служб, внесет сумятицу в выборный процесс. Действительно, в достаточно политизированном городе еще и выбирать 111 лидеров МСУ - дело дорогостоящее и психологически утомительное. Елена Бабич отметила, что в некоторых МСУ на выборы приходило почти столько же избирателей, сколько кандидатур было в списках для голосования.
Тем не менее через два чтения в Думе джинн будет выпущен из бутылки и начнется новый виток борьбы за власть. Лидеры муниципальных образований на декабрьских выборах в Законодательное собрание нашего города показали, что выросли из коротких штанишек, умеют и вкрутить лампочки в подъездах, и запомниться электорату.

Сергей Тачаев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама