ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 ноября 2007, 16:17

А ваша киска за "Единую Россию"?

Каждая избирательная кампания, проходящая в нашей стране, отличается огромным количеством антирекламы, или так называемого черного пиара. В информационном агентстве "Росбалт" в понедельник, 26 ноября, представители СПС и "Справедливой России" поговорили о новинках черного пиара и пришли к выводу, что в ходе текущей кампании он приобрел формы административного давления. Граждан призывают и заставляют голосовать за партию власти, причем даже посредством их домашних животных.

Петербург еще в 90-е годы стали называть столицей компромата. Почтовые ящики жителей города каждую избирательную кампанию наполнялись с невиданной быстротой агитками сомнительного содержания. Этой осенью черного пиара стало гораздо меньше. Или, точнее, он трансформировался, по выражению одного из лидеров "Справедливой России", в "административный беспредел". Действия чиновников даже сподвигли "эсеров" провести специальный опрос петербуржцев на этот счет и созвать пресс-конференцию. На прошлой неделе Дмитриева сообщила все подробности административного нажима на работников бюджетных учреждений, школ, больниц и крупных предприятий. Наличие огромного чиновничьего аппарата, невиданно разросшегося в последние годы, приводит к тому, что каждый чиновник старается выслужиться перед вышестоящим начальством. И это приводит к комическим ситуациям. Так, как сообщила Дмитриева, в городе замечены случаи, когда граждан пытаются подкупить посредством их домашних питомцев. "В ветеринарных клиниках города раздают кошачий корм "Вискас" за голос в поддержку "Единой России", заявила "эсер". Или петербуржцам, обещающим голосовать за "ЕдРо", раздают овощи. Особенной популярностью пользуется капуста. Так что с полным правом можно говорить о "голосах за капусту".

Но чаще всего ситуация гораздо серьезнее. Так, студенты рискуют не получить зачет на зимней сессии, быть выселенными из общежитий, а военные курсанты оказаться после распределения далеко от родных мест. Однако все же встречаются образцы "классического черного пиара. По словам Дмитриевой, в северной столице распространялась листовка, выпущенная огромным тиражом. "В ней содержались лозунги против "Справедливой России" и фантастические обвинения", сказала кандидат в депутаты. Используется оппонентами "эсеров" и еще один способ. Дмитриева назвала его "заранее спланированными провокациями", когда о них заранее освещают журналистов и дают рекомендации по освещению таких событий. Здесь Дмитриева имела в виду нашумевшую историю с демаршем в петербургском парламенте уже бывшего "эсера" Алексея Тимофеева, который с трибуны ЗакСа призвал коллег по партии самораспуститься. Именно тогда многие редакции СМИ получили так называемый "подгруз", или рекомендации по освещению демарша. Отметим, что по всем фактам нарушений "эсеры" уже пожаловались в прокуратуру. Там они надеются получить нарушениям ответ.

А вот представители СПС на прокурора не надеются. По их мнению, все жалобы бессмысленны, ведь против правых, считают партийцы, "ведется настоящая война". Во-первых, во всех регионах выпускаются фальшивые газеты партии (например, газета "Достройка" в Новгородской области). А агитматериалы самой партии изымают. В ноябре более 10 миллионов экземпляров агиток СПС было конфисковано из штабов партии. Во-вторых, население информируют о том, что СПС и "Яблоко" раздают продуктовые наборы в обмен на голос в свою поддержку. Хотя всем известно, представители какой партии занимаются агитацией подобными методами. В-третьих, оппонентами СПС ведутся атаки на интернет-ресурсы. По словам представителя штаба партии, неоднократно взламывался федеральный сайт СПС, вследствие чего его вынуждены были перевести на американский хостинг. Ко всему этому громятся офисы партии, угрожают кандидатам и активистам правых. Например, в одном из регионов на квартирах активистов СПС рисовали кресты с надписями "Подумай". Но, как считает кандидат в депутаты Госдумы пятого созыва от СПС Артем Хрюкин, самое главное это кампания против оппозиции на федеральных телеканалах. "Черный пиар по-белому" так назвал Хрюкин официальное использование черных технологий. По словам партийца, федеральные каналы телевидения просто "зачищают поле" под одну политическую силу. А для этого придумывают огромное количество небылиц: например, о том, что оппозиционеры напрямую связаны с президентом Америки Джорджем Бушем и тамбовской преступной группировкой.

Как известно, когда человека очень настойчиво призывают сделать одно и не разрешают другое, это приводит к обратному результату. Именно на это и надеются оппозиционеры. По их мнению, народ воспротивится административному давлению и сделает "правильный выбор".

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама