ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2007, 10:53

Мероприятия администрации ЗАТО Североморск по стабилизации цен на продовольствие дали положительный результат

В ЗАТО Североморск разработан план мероприятий, направленный на обеспечение североморцев дешевыми продуктами питания, пишет ИА B-port.com. Создана межведомственная комиссия по стабилизации потребительского рынка и цен под председательством заместителя главы администрации ЗАТО Североморск Раузы Распоповой.

Еженедельный мониторинг цен, проведенный рабочей группой в магазинах ЗАТО и на рынке в Авиагородке, показал, что с 9 по 15 ноября наблюдается снижение розничных цен на большинство продуктов питания. Заметно упали цены на муку - на 5 процентов, яйца первой категории - на 6,6 процента, подсолнечное масло на 2-5 процентов, сахарный песок до 12,8 процента. Вверх поползли цены только на плодовоовощную продукцию в связи с окончанием сезона. Например, картофель подорожал в среднем на 9 процентов, капуста белокочанная на 4,5 процента.

В октября-ноябре заместитель главы администрации ЗАТО Рауза Распопова провела ряд встреч с руководителями предприятий и крупных торговых сетей Североморска. Результатом встреч стало заключение соглашений о социальном партнерстве между администрацией и торговыми предприятиями ООО "ТД ЕвроНорд" (магазин "Евророс"), ООО "Медведь", ООО "Аня", ЗАО "Торговая сеть ПАН", ООО "Моби Дик". Выполняя условия соглашения, 17 магазинов, расположенных в различных районах Североморска и поселках ЗАТО, теперь реализуют социально значимые товары без торговой наценки и с наценкой 3-10 процентов.

В торговой сети "ПАН" без торговой наценки и с 5 процентной скидкой можно приобрести молоко, масло подсолнечное, сахарный песок, вермишель, сельдь. На этих товарах ценники красного и синего цветов. В шести магазинах ООО "Медведь" через социальные отделы "Забота" реализуются 29 наименований продтоваров с наценкой до 3 процента. ООО "Аня" на 39 наименований продукции ОАО "Хлебопек" и ОАО "Молочный завод" определило наценку в 5 процентов. В супермаркете "Евророс" 15 наименований товаров продается без наценки, 20 с 5 процентной наценкой. Ценники на данные товары зеленого цвета.

В магазинах ООО "Моби Дик" в Росляково-1 и Сафоново-1 организована продажа 5 наименований продуктов питания (молоко "Латона" 1,5 процента, масло растительное, некоторые кондитерские изделия, хлеб ржано-пшеничный "Орловский", батон "Новинка") без торговой наценки. С 5-10 процентной наценкой здесь продаются сыр, карамель, печенье, фасоль, чай, мука высший сорт, гречка, вермишель, макароны, масло кукурузное.

Так же постановлением администрации была продлена работа специализированных автоприцепов местных производителей продовольственных товаров ООО "Мелифаро" (в поселке Росляково-1) и ООО "Мурманский мясокомбинат-регион" (г. Североморск), в которых организована продажа мясных полуфабрикатов и колбасных изделий с торговой наценкой до 10 процентов. Дополнительно планируется установка аналогичных автоприцепов в других районах ЗАТО.

Также в Североморске работает программа "Дешевая рыба". По словам заместителя главы администрации ЗАТО Раузы Распоповой планируется заключение соглашения с ООО "Торговая компания Севрыба" на продление действия программы "Дешевая рыба" в 2008 году.

Администрация ЗАТО обратились к губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову с просьбой о содействии в вопросе заключения договора с Мурманским траловым флотом о поставках на североморский рынок свежемороженой продукции с минимальной наценкой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама