ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2007, 13:45

ФАС Коми отложила рассмотрение дел о ценовом сговоре птицефабрик

Антимонопольная служба Коми отложила до февраля рассмотрение дел в отношении ЗАО "Птицефабрика "Сыктывкарская" и ОАО "Птицефабрика "Интинская". Как сообщил "КомиОнлайну" руководитель антимонопольного ведомства Николай Лаврега, сейчас ведется проверка первоначальной информации, полученной от компаний.

Напомним, в отношении птицефабрик ведется два разбирательства. Так, птицефабрика Сыктывкарская и Интинская, одновременно повысив цены на яйцо, теперь подозреваются в сговоре. Второе разбирательство ведется в отношении "Сыктывкарской птицефабрики", которая подозревается в установлении монопольно высоких оптово-отпускных цен на яйцо куриное. По данным антимонопольного ведомства, предприятие с сентября по 10 октября семь раз повышало оптово-отпускные цены. В результате цена на яйцо увеличилась на 55%, рост по иной продукции составил 33%. Обоснования повышения цен со стороны птицефабрики показались экспертам неубедительными.

Между тем, специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия республики объяснили, что повышение стоимости яиц связано с ростом затрат на корма и кормовые добавки, которые завозятся из-за пределов Коми, поскольку в силу климатических условий в республике невозможно получить все необходимое для сбалансированного роста птицы. Кроме того, в рацион кур обязательно включается растительное масло, которое подорожало вдвое, а птицефабрики завозят его цистернами, отметили в министерстве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама