ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2007, 11:33

В Архангельске заморозят цены на продовольственные товары

Цены на основные продовольственные товары первой необходимости должны быть "заморожены" до конца января следующего года. Об этом шла речь на совещании с руководителями предприятий торговли, которое провели заместитель мэра по вопросам экономического развития и финансам Юрий Пачин и начальник профильного управления мэрии Елена Попова, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

10 ноября вышло постановление правительства "О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости". Оно предусматривает подписание соответствующих документов между региональной администрацией, производителями и продавцами продовольственных на срок до 31января 2008 года.

В соответствии с этим постановлением 7 декабря глава администрации Архангельской области Николай Киселев подписал распоряжение о заключении соглашений о приостановлении роста цен на несколько видов хлеба, молоко не менее одного процента жирности, яйцо столовое, кефир не менее одного процента жирности, масло сливочное, весовой сыр 45 % жирности, масло подсолнечное, нерафинированное.

- Я думаю, кто каждый предприниматель сможет найти тот товар, "замораживание" цены по которому не ущемит его интересов, - считает Елена Попова. - Так как договор предусматривает определение одного-двух артикулов по каждой из позиций, которые будут реализовываться по ценам, действующим на 18 декабря. Одновременно мы стабилизируем ситуацию на продовольственном рынке. Мониторинг, проведенный нашим управлением, показал, что, в основном, рост цен на продукты питания, наблюдаемый с конца августа, прекратился. Аналитики отмечают, что в числе его причин основными являются: ослабление конкуренции импорта, сокращение предложения товаров на внутреннем рынке при одновременном увеличении спроса на них.

- Я готов подписать это соглашение, - заявил генеральный директор хорошо известной в городе торговой сети Владимир Петровский. Потому что в начале следующего года не ожидается скачка оптовых цен. В то же время подобной акцией мы сможем успокоить население, чтобы не повторилась ситуация, подобная неоправданному ажиотажному спросу на соль, который наблюдался в 2006 году.

Руководители организаций торговли и индивидуальные предприниматели с пониманием отнеслись к предложению мэрии и областной администрации. Ожидается, что основная часть участников совещания соглашения подпишет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама