ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Ху из ху 7 марта 2003, 13:45

Кучеренко Владимир Михайлович

Родился Володя 14 октября 1964 года.
Получил высшее юридическое образование и поступил на службу в нотариальную контору. В Выборгском районе с 1997 года практически все жители знали о существовании такого нотариуса, который громогласно объявлял о своих бескорыстных планах озолотить голову выборжан своими юридическими познаниями. Злые языки поговаривают, что именно нотариус Кучеренко визировал львиную долю полукриминальных сделок с недвижимостью в Выборгском районе, в результате чего сотни лишившихся жилплощади людей пополнили нестройные ряды питерских бомжей.
В какой-то момент Володя понял, что без политическолго прикрытия бизнес развиваться не может и стал одним из учредителей петербургского филиала движения "Ратники Отечества"Ж; главным ратником федерального уровня значится экс-министр внутренних дел России Анатолий Куликов, а главой регионального отделения движения является экс-начальник ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Анатолий Пониделко. Последнему, кстати, нотариус Кучеренко оказывал всяческое содействие в не разовых походах генерала во власть: сам работал в его предвыборном штабе на выборах губернатора Ленинградской области, а своих сотрудниц отряжал вести судебные процессы Пониделко после его поражения на выборах в петербургское Законодательное собрание второго созыва.

Не забыл Владимир Михайлович и о себе: в 1998 году он смог занять лишь пятое место на ЗакСовских выборах. Тогда нотариус Кучеренко избрался депутатом сразу нескольких муниципальных округов и принялся методично "окучивать" подведомственные территории. С этой площадки и стартовало юридическое дарование в городской парламент (в этом он оказался чем-то похож на Вадима Тюльпанова).
В своей предвыборной борьбе он предпочел хорошо известный метод кнута и пряника, с той лишь разницей, что в адаптации Кучеренко экзекуции и поощрения адресовались не одному и тому же объекту, а разным. В подъездах появились именные кучеренковские почтовые ящики, руководителям школ Выборгского района вручались видеомагнитофоны и телевизоры, пенсионеров бесплатно фотографировали на паспорт, а непосредственно в день голосования каждый, сделавший "правильный выбор", одаривался сотней рублей и стаканом водки.

Те же, что мешали избирателям сделать выбор в пользу кандидата Кучеренко, - получили от судьбы по полной программе. Статистика нападений и избиений, приходящихся на периоды политических обострений, выводит 6-й округ на первое место в рейтинге наиболее травмоопасных территорий.
В канун 2002-го года в реанимацию был доставлен депутат ЗакСа от 6-го округа Михаил Бродский, зверски избитый в подъезде своего дома.
А в декабре-2002 в помещение РЖА ворвались трое в масках, избившие дубинками Надежду Мусиенко (члена избиркома) и ее помощницу, в результате чего секретарша получила сотрясение мозга, а доставленной в больницу Мусиенко пришлось делать трепанацию черепа. За день до этого Мусиенко отказалась предоставить Кучеренко список кодов на замках подъездов 6 округа.

Попав в ЗакС, Владимир Михайлович пока не примкнул не к одной фракции, видимо, тайно подумывая, что через месяц-другой расклад сил явно изменится и он сможет сам возглавить какое-либо политическое новообразование в городском парламенте.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама