В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области прошло оперативное рабочее совещание, посвященное разработке и принятию мер по сдерживанию цен на продовольственном рынке региона. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.
В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Мурманской области Александр Макаров, заместитель мэра Мурманска Владимир Штырхунов, представители муниципальной торговли, руководители ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона.
Участники совещания рассмотрели варианты взаимодействия между местными товаропроизводителями и муниципальными магазинами, другими предприятиями розничной торговли. По оценкам специалистов, это позволит минимизировать последствия ожидаемого повышения цен в первом квартале 2008 года.
Принято решение расширить ассортимент продукции и увеличить объем поставок продуктов местного производства. С целью насыщения продовольственного рынка региона и привлечения покупательского спроса 30-31 декабря возрастут объемы реализуемой продукции. А 2-3 января 2008 года возобновится непрерывная торговля с минимальной торговой наценкой как на стационарных торговых точках, так и с транспортных средств. Кроме того, в праздничные дни будет дополнительно организована выездная торговля увеличится количество торговых мест.
Как отмечают в пресс-службе правительства, на сегодняшний день между предприятиями агропромышленного комплекса Мурманской области и крупными торговыми организациями уже идет заключение договоров и корректировка ранее заключенных соглашений на поставку продовольствия.
Кроме того, комитет продолжает работу по созданию в регионе предприятий холдингового типа с единой системой производства, переработки и реализации сельхозпродукции. Для стабилизации цен на региональном продовольственном рынке необходимо планомерно увеличивать объемы собственного производства продуктов и тем самым сокращать зависимость области от поставок из других регионов страны.
Все предложения и финансовые расчеты по противодействию росту цен и снижению социальной напряженности, высказанные участниками в ходе обсуждения, будут представлены правительству Мурманской области.
Новости 28 декабря 2007, 17:20
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -