ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2008, 10:39

Бывший мэр ЗАТО Заозерск Рубэн Караханов осужден на 3 года по статье 286 часть 2 УК превышение должностных полномочий

В прошедшую пятницу был вынесен приговор по уголовному делу бывшего мэра ЗАТО Заозерск Рубэна Караханова. Валентин Камочкин - его адвокат, рассказал, что Караханов осужден по статье 286 часть 2 превышение должностных полномочий на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Также суд лишил бывшего мэра права занимать должности муниципального и государственного служащего сроком на 3 года.

Напомним, мэр ЗАТО Заозерск подал в отставку сразу же после вынесения 14 ноября 2007 года приговора его заместителю Игорю Сенину, обвинявшемуся в терроризме намерении взорвать танкер "Белокаменка" и получившему за это 3 года и 3 месяца строгого режима по обвинению в подготовке теракта. А 15 ноября 2007 года сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Мурманской области заявили на брифинге, что против мэра одного из заполярных городов возбуждено уголовное дело в связи с растратой средств из федерального бюджета.

Как рассказали в прокуратуре области, еще в сентябре 2004 года Караханов, нарушив требования бюджетного кодекса РФ, без проведения обязательного конкурса заключил договор с директором одной из компаний Московской области на долевое участие в строительстве жилья, которое предназначалось для жителей Заозерска по программе переселения северян. По данным следователей, сумма этой сделки составила более восьми миллионов рублей. Деньги московская компания получила, а строительство так и не было начато, и бюджетные деньги пропали. Растрату этих средств прокуратура и вменяла в вину бывшему главе ЗАТО.

Валентин Камочкин пояснил, первоначально Караханову вменялась еще и статья 293 часть 1 халатность, но потом дело по этой статье было прекращено за истечением срока давности.

Сегодня можно констатировать, что в Мурманской области уже 2 мэра (Вихорев Кандалакша и Караханов Заозерск) и один заместитель мэра (Игорь Сенин Заозерск) осуждены по статьям УК, отмечает ИА b-port.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама