ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2008, 13:01

По факту загадочной "гибели" калининградского нацбола Кургина уголовное дело заведено не было

Уголовное дело по факту гибели калининградского нацбола Владимира Кургина заведено не было. Об этом корреспонденту Собкорru сообщила подруга погибшего, нацболка Ксения Веселова.

Кургин 27 октября при загадочных обстоятельствах упал с крыши десятиэтажного дома, в нескольких шагах от своего подъезда. По словам Веселовой, было много свидетелей его падения, которые говорят, что скорее всего его скинули. "По словам свидетелей, он летел параллельно земле, так, как будто его взяли за руки и за ноги и выкинули с крыши", - рассказала Веселова. Кроме того, по ее словам, есть люди, утверждающие, что видели на крыше трех человек, а жители 10-го этажа дома, где произошла трагедия, рассказали калининградским активистам, что слышали топот и крики как раз незадолго до его падения.

По словам Веселовой, прибывшие на место происшествия сотрудники милиции также сказали, что траектория падения позволяет говорить о том, что это была насильственная смерть.

Между тем утверждалось, что в момент падения Кургин был пьян. В доказательство, по словам активистки, приводилась бутылка водки, найденная на крыше. Однако его друг утверждает, что когда они попрощались (за полчаса до случившегося), он был абсолютно трезвый, и более того, у него с собой не было денег на алкоголь.

В заявлении нацболов по факту гибели Владимира Кургина говорилось, что "сразу после трагедии в этом дворе оказался сотрудник ФСБ, курировавший региональное отделение НБП до ее запрещения". Однако, по словам Веселовой, оказалось, что данный сотрудник ФСБ живет в этом же дворе.

Сразу после гибели Кургина, его близкий друг, председатель Калининградской региональной коалиции "Другая Россия" Михаил Костяев подал запрос в прокуратуру. В ответе, который он получил 15 января, говорится:

"Уважаемый Михаил Иванович! Ваше обращение рассмотрено. В соответствии с полученной из УВД информацией, силами УВД проведена проверка обстоятельств гибели гр. Кургина. Установлено, что каких-либо сведений, указывающих на криминальный характер гибели гр. Кургина не получено. Одновременно по данному факту проведена предварительная проверка сотрудниками СУ СК при Прокуратуре по Калининградской области, по результатам которой 9 ноября 2007 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1ч.1 ст.24 УПК (за отсутствием события преступления). Причиной гибели признан несчастный случай.

Оснований ставить под сомнение результаты проведенной проверки в настоящее время не имеется.

Начальник Управления А.Д. Шагако".

Напомним, что калининградский нацбол Владимир Кургин погиб вечером 27 октября, упав с крыши десятиэтажного дома. Ему было 18 лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама