ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2008, 15:25

Бюджет Коми компенсирует рост цен на мазут

Бюджет Коми в этом году возьмет на себя компенсацию расходов за мазут, дорожающий сверх норм, заложенных в коммунальный тариф, сообщил глава Коми Владимир Торлопов. На встрече со своим заместителем Иваном Поздеевым он отметил, что стоимость тонны мазута, которая заложена службой по тарифам Коми на выработку тепла в соответствии с федеральными нормативами, на прошлый год была установлена в размере 5 тысяч рублей, сообщает ИГ "СеверИнфо" РИА Новости.

Однако в реальности этот вид топлива обходился уже в мае в 5300 рублей, в августе в 6400 рублей, к октябрю цена выросла до 7100 рублей, а в середине ноября достигла наивысшей отметки в 9500 рублей. К концу года опустилась до 8600 рублей. Для того, чтобы тариф в результате неуправляемого скачка цен на мазут не стал более обременительным для населения, разницу продавцам топлива компенсировал республиканский бюджет.

Дополнительные траты на эти цели в прошлом году составили порядка 800 миллионов рублей. "Решение о том, компенсировать ли из бюджета эти расходы каждый регион вправе решать самостоятельно. Возможности Коми сделать это позволяли в прошлом году. В этом тоже. Тем более, что глава республики Владимир Торлопов поручил предпринять правительству все меры для того, чтобы, в конечном счете, не страдало население", заявил РИА Новости Поздеев. По его данным, республика, в отличие от других субъектов, не зависит на 100% от мазута. Этим видом топлива в Коми пользуются лишь 42 котельные, или 8,2% от общего количества. На уголь уже перешли 289 котельных, или 54 %. 103 котельные применяют дрова (19%), 94 котельные газ (17%), а десять сырую нефть (1,8%).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама