ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2008, 15:43

Мурманское правительство решило помочь людям, которые оказались за чертой бедности

В Мурманске состоялось очередное заседание областного правительства. В повестке дня было около десяти вопросов и все касались разных сфер жизни региона. Принят ряд решений о социальной поддержке и о бюджетных расчетах.

Заседание выдалось насыщенным. Вопросы касались и социальной сферы, и финансов и ЖКХ. Началось оно с хороших новостей. Ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, получат по тысяче рублей от губернатора в связи с шестьдесят пятой годовщиной прорыва блокады.
Правительство решило помочь людям, которые оказались за чертой бедности. В рамках целевой программы с этого года боижи, те кто освободился из мест лишения свободы смогут получить материальную помощь из областной казны. Предусмотрен большой перечень услуг, которыми они смогут воспользоваться бесплатно.

Председатель областного комитета по труду и социальному развитию Валерий Палькин говорит: "Деньги этим категориям граждан на руки выдаваться не будут. Услуги по предоставлению мест в общежитии и ряд других услуг мы сами будем оплачивать".

Одним из самых острых вопросов стал доклад заместителя главы Североморска о взаиморасчетах с жилищно-коммунальными организациями. В правительстве решили ввести такую практику, чтобы четко отслеживать ситуацию в городах и районах задолго до начала очередного отопительного сезона. В Североморске долг перед коммунальшиками и теплоэнергетиками составляет более трех сот миллионов рублей. Около года назад администрация ЗАТО пошла на беспрецедентные меры должникам делали скидку от пяти до десяти процентов при погашении всей суммы долга. Часть денег удалось вернуть, но должного эффекта не произошло.

Конечно, долги перед теплоэнергетиками сокращаются, но далеко не теми темпами. В Североморске, как и во многих других городах региона, остро стоит проблема создания необходимых запасов топлива. Районы каждый год надеются на финансовую помощь со стороны правительства. Заместитель губернатора Мурманской области Александр Макаров дал четко понять, деньги получат лишь те кто, перейдет к аукционной форме закупки мазута. Такое требование выдвинул министр регионального развития, и его нужно выполнять, сообщает портал murman.rfn.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама