ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2008, 14:37

Вологодские бюджетники получат зарплату, индексированную на 14 процентов

Все бюджетники Вологодской области в феврале получат увеличенную на 14% заработную плату. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон области "Об оплате труда работников бюджетной сферы Вологодской области" внесен губернатором области на рассмотрение депутатов областного парламента. Напомним, что с инициативой февральского повышения оплаты труда бюджетников выступил президент России Владимир Путин на VIII съезде партии "Единая Россия".

На реализацию президентской инициативы потребуется более 1 млрд. 300 млн. рублей. Поскольку областной бюджет принят с предельным дефицитом, то необходимые средства вероятнее всего придется изыскать путем перераспределения финансирования бюджетных статей. Предполагается, что закон о повышении зарплат бюджетников будет принят на 173 сессии 6 февраля, однако действие его начнется с 1 февраля. Это означает, что авансовые платежи в феврале будут выплачены уже с учетом 14%-ного увеличения. По словам заместителя председателя Законодательного Собрания области Владимира Сверчкова, повышение коснется всех категорий бюджетников и произойдет равномерно по всем разрядам. А вот предложение увеличить на 14% фонд заработной платы в бюджетных организациях с тем, чтобы дифференцировано стимулировать врачей или учителей за результаты труда, депутаты не поддержали.

"Президент прямо сказал, что правительство не смогло удержать инфляцию в прогнозных оценках. Ведь по закону о Бюджете в 2008 году повышение заработной платы работников, занятых в непроизводственной сфере, планировалось с 1 сентября и на 7%. Но цены резко пошли вверх. Значит, необходимо уже в начале года изыскать возможности, чтобы защитить реальные доходы бюджетников и не ухудшить качество их жизни. Так, что февральские 14% - это скорее компенсация за понесенные гражданами потери от инфляции", - говорит вице-спикер.

Владимир Сверчков не сомневается, что закон о повышении оплаты труда бюджетников будет принят на 173 сессии единогласно.

Отвечая на вопрос не придется ли еще раз в текущем году вернуться к проблеме повышения зарплат бюджетников, вице-спикер подчеркнул:

"Действительно, самой болезненной проблемой 2008 года называют растущую инфляцию. Поэтому правительство должно особенно пристально отслеживать ситуацию в таких инфляционно чувствительных отраслях как энергетика, коммунальное хозяйство и производство продовольствия. А главное, оперативно реагировать на рост цен, применяя все возможные меры государственного регулирования и контроля. Что касается нашей области, то мы постараемся сделать все возможное, чтобы качество жизни вологжан не ухудшилось".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама